Неосложненный компрессионный перелом тела L1 позвонка 1 степени у ребенка

Спрашивает: malyginan
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, сын 11 лет 14/04/2017 в школе на физкультуре бежал назад и упал на ягодицы в спортзале (деревянный пол). В момент падения почувствовал боль в пояснице. Задержки дыхания не было. Постоял. Боль прошла спустя 30 минут. Привезла домой, уложила на кровать. Полежал еще полчаса и сказал, ничего не болит, все прошло. Неделю отходил в школу, сидел, занимался на физкультуре. К пятнице 21/04 пожаловался, что после физ-ры спина побаливает. Повезла в травму, сделали рентген. На снимках врач увидел компрессионный перелом неосложненный 1 степени Th9. Рентгеновский снимок на руки не дали. Положили в больницу в понедельник 24/04. Назначили жесткую постель без подушки, массаж, физио магнит, ЛФК. Все сразу. До конца недели отлежали. В пятницу забрала домой. Когда дали выписку, там уже было указано рентгенологом после расшифровки снимка минимальная клиновидная деформация с умеренно выраженным снижением высоты передних отделов тела Th10, высота межпозвонковых дисков сохранена.
Доктор нас отправил на МРТ для подтверждения/отрицания перелома. Вчера 29/04 сходили на МРТ (прилагаю описание). На МРТ уже установили неосложненный компрессионный перелом тела L1 позвонка 1 степени.
Я в растерянности. Ребенка ничего не беспокоит. После выписки до МРТ нам рекомендовано не сидеть 2 месяца, можно ходить и стоять, по желанию носить корректор осанки (сказано выбрать самим?), ЛФК, массаж и сразу плавание. Домашние обучение. Вопрос: обязательно ли спать на щите, очень неудобно. Есть матрас средней жесткости, ровный, без проминаний. И как вообще спать при такой травме?
Посмотрите, пожалуйста, снимки. Доктор наш не очень многословен. Хотелось бы еще послушать мнения врачей по диагнозу и методам восстановления. Попозже попробую добыть рентгеновские снимки. Спасибо заранее.
Добавлен: 30 апреля 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 09:22
Если перелом неосложненный, и клинически не беспокоит - то его и лечить не нужно. Те рекомендации, которые даны - слишком переоценивают строгость режима и уместны при осложненных переломах позвоночника. Удачи
Наталья 2017-05-02 11:08
Олег Игоревич, спасибо большое за ответ.
Процедуры восстановительные процедуры все делаем (массаж, магнит, лфк), хуже не будет. Завтра начинаем свободное плавание.
Больше волнует невозможность сидеть и закончить год в школе, конечно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 13:50
Вы, видимо, не поняли суть моего ответа. Если ребенок не чувствует проблемы - то мне не понятна суть назначенных магнитов с массажами и ограничения в школьном процессе. Удачи
Наталья 2017-05-02 14:20
Олег Игоревич, спасибо ещё раз, я поняла.