Стоит ли делать тпф?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 9 июла упала с лошади, по прибытию в травмпункт мне поставили сильный ушиб, но боль была дикая я даже ходить не могла, за месяц отошла немного, ходила детей тоскала дела домашние, поездки, поняла что очень болит грудной отдел, сделали мрт, там оказывается компрессионный перелом 11 грудного позвонка, сказали карстет и таблетки и все, я хожу дальше боль сильнее, пошла опять к врачу, меня отправили в институт ортопедии там сделали кт и диагноз уже стал Неправильно срастающийся оскольчато компрессионный перелом 11 грудного позвоночника, с снижением высоты тела в нейтральный отделах на 1/5, с незначительным смещением верхнего переднего угла. Деформация позвоночного канала не выявлено, высота дисков th10,11 снижена. Паравертебральные ткани без особенностей. Один врачь сказал покой месяц потом массаж, и электро стимуляция мышц, карсет, другой врачь говорит операция, вставлять болты. Я до последнего ищу выход без операции, прошло 2 месяца с момента падения, боль есть при поворотах, не могу повернуться, это уже навсегда или 2 месяца мало прошло? Или спасет операция только или еще есть надежда вылечить консервативно, помогите
Категория: Нейрохирург

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-17 12:18
Здравствуйте. По снимку, нет смещения отломков в спинномозговой канал. Так же кроме тела позвонка, нет повреждения других опорных структур позвонка. Смысла в операции нет абсолютно никакого.
Анастасия 2020-09-17 12:57
Врачь говорит делать операцию только из за боли, которая останется как он говорит, спина сейчас болит жуть, но такое ощущение что это мышцы, я вся как скованная, все тянет. Это могут быть мышцы, из за лежачего образа жизни?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-17 13:04
Винты крутить точно не нужно. Можно сделать вертеброкифопластику, через прокол кожи, ввести специальный баллон, он раздувается, восстанавливается высота тела позвонка, а потом вводится цемент. Это хорошо застабилизирует позвоночник. Но прошло уже 2 месяца, там все должно срастись, поэтому можно спокойно проводить реабилитацию. Боль после такой операции скорее всего уйдет, когда восстановится высота тела позвонка, а может и останется. Боль может быть обусловлена из-за мышечного спазма, от длительного лишения подвижности.
Анастасия 2020-09-17 13:28
Спасибо, огромное вы дали мне надежду!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-17 13:34
Пожалуйста.
Анастасия 2020-09-21 17:01
Здравствуйте ещё раз, я в растерянности, к врачу не могу попасть, думаю может хоть вы подскажете! На днях, я очень нервничала, и я легла на живот отдохнуть, у меня произошёл какой то резкий импульс в позвоночнике и онмели ноги, и тут же все стало нормально я сразу испугалась вызвала скорую, за это время такое было еще раза 4, я очень нервничала еще меня аж судорогой сводило всю, я лежу уже 3 день, онемело вдоль позвоночника и от места перелома к бреду (с правой стороны) я редко встаю, когда иду сильная слабость и ноги мурашки и колят.
Я позвонила врачу, на что он сказал ничем помочь не могу я вам сказал что делать нужно тпф и это все ваш перелом сказал сдавайте как хотите анализы и на операцию . у меня еще ноет поясница. Там есть протрузия старая, может она вылезла еще? И передавливает. Я сегодня еду на мрт, можно потом выложить снимки чтоб вы посмотрели? Мне правда не к кому пока обратиться. И может ли это быть из за долгого стресса и невроза у меня панические атаки, посточнно на нервах.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-27 19:16
Ответил в приватном сообщении.