Копрессионный перелом L2 позвонка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. 18 апреля моя мама, ей 63 года, неудачно встала на стул и упала с него на спину. Была сильная боль, вызвали скорую. В больнице ей сделали КТ. позвонка и вот такое заключение: на фоне остеопороза и дегенеративно-дистрофических изменений определяется компрессионный перелом тела L2 позвонка со снижением высоты на 1/4. Позвоночный канал не сужен. Врачи в больнице никаких рекомендаций не дали, сказали в поликлинику идти. Но она туда даже не доедет. Доктор, в свзи с этим, у меня вот какие вопросы:
1. нужен ли моей маме сейчас корсет? Если да, то какой?
2. Можно ли пропить остеогенон или какие-то таблетки кальция.
3. Можно ли ей присаживаться на стул, чтобы, например, покушать?
4. Можно ли и нужно ли использовать и растирать позвонок мазью, если да, то какой лучше?
5. И можно ли ей лежать на боку?
Заранее Вам очень благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-28 22:43
Здравствуйте. Необходим постельный режим в течении месяца. Сидеть категорически запрещается. После этого носить полужесткий корсет в течении 3 месяцев. Пить препараты кальция можно, любые на Ваше усмотрение. Лежать можно в любом положении. Растирание мазями не эффективно. При болях, принимать любые обезболивающие препараты. А вообще, при остеопорозе, мы проводим вертебропластику (вводим в тело позвонка специальный цемент) для быстрейшей активизации таких пациентов.