Деменция, изменения в поведении, тревожность, боязнь оставаться дома одной

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, мама на фоне нарушения кровообращения часто теряла сознание, из-за этого получала сильные травмы головы. Сначала начинались перебои в сердце и почти сразу могла произойти потеря сознания. Кардиолог не нашёл, что причина потери сознания может быть связана с сердцем. На этом фоне начала развиваться деменция. Изменился характер. Теперь она даже не может назвать правильно время, не понимает временную разницу, только приблизительно. Не может правильно выразить мысль, фантазирует, капризничает. Врач выписал мемантин 20 мг (постепенно наращивали). Потери сознания резко прекратились на фоне приёма Мемантина, и больше не повторялись, но улучшения памяти не наблюдаются. Недавно врач добавил 1т. в день Галантамина. Так же она принимает 25 мг. Беталок Зок. Состояние прежнее. Что Вы можете посоветовать? Почему-то врач сказала принимать мемантин 10мг утром и 10 мг вечером постоянно, но в инструкциях пишут, что необходимо принимать сразу 20 мг один раз в день для лучшего результата. Как лучше принимать всё-таки? Как сказал врач дважды в день? И можно ли давать мемантин и беталок ЗОК одновременно перед завтраком? И как вообще эти три медикамента сочетаются между собой? Так же врач выписывал принимать Церепро 0,4 по 1т 3 раза в день 2-3 раза в год. Если принимать Церепро можно одновременно принимать Мемантин, Галантамин, БеталокЗОК? Или Галантамин на время приёма Церепро не принимать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 23:50
Здравствуйте, Инга.
Сочетание с галантамином вызывает сомнения. Остальные лекарства можно принимать вместе. Принимать лучше по схем е, рекомендованной врачом. Нам отсюда не видно Вашего состояния.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Инга 2017-10-25 07:24
Спасибо большое. Могли бы Вы пояснить с каким из вышеперечисленных лекарств применение Галантамина вызывает сомнение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-25 15:03
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ. Обратитесь к своему психиатру.