Дефект - мешающий жить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, встречала не раз подобные вопросы на этом сайте, обошла много дерматологов, косметологов - ответа так и не нашла и не одно лечение не привело к результату. Проблема кожа а лице. Вокруг губ светлая кожа - не меняет цвет- не загорает, вокруг этой светлой кожи более коричневая. И далее лицо моего естественного цвета. Диагнозов много- витилиго, купероз, пигментация и т. д. много лечения. Лазер, пилинги, дорогие ухаживающие крема- но ничего не помогает. Такое состояние кожи с детства, скорее наследственное. Внутренние органы и анализы в порядке. Пилори нет. Анемии нет. Хронические заболевание- териодит. Гормоны сдаю- в норме. Предположительно, пожалуйста, что нибудь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Ирина 2019-07-01 21:35
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-21 08:30
Это Эритроз пигментный перибуккальный Брока (erythrosis pigmentosa peribuccalis Brocq, эритроз пигментный серединно-лицевой, erythrosis pigmentosa mediofacialis, дерматоз пигментный околоротовой Брока) - хроническое заболевание кожи неизвестной этиологии, характеризующееся появлением гиперпигментных пятен и бляшек в области лица.

Лечение малоэффективно. Рекомендованы солнцезащитные крема и отказ от косметики и духов. Сообщается о применении с переменным успехом местного метронидазола, адапалена, мочевины, ивермектина и кальципотриола. Описаны положительные результаты при использовании импульсного лазера на красителе.