Мокрые ранки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 2 дня назад появились ранки на шее, подбородке и щеках. Кожа в этих областях сохнет, ранки постоянно мокреют и покрываются коркой, при намокании водой ощущается жжение. Подскажите, что это и как это лечить. Большое спасибо!
Теги: у ребенка мокреют ранки на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-11 12:23
Здравствуйте, Владимир! Возможно, это стрептодермия (импетиго). Ограничьте контакт с водой и бритье. Местно - используйте раствор хлоргексидина 0,05 % - для "очищения " и " подсушивания " ранок " + крем с фузидиевой кислотой 3 раза в день до 10 дней. Так как, процесс распространен на лице, возможен прием антибиотика внутрь - амоксициллин / или азитромицин /, согласно инструкции, если у вас нет аллергии на эти препараты.
Владимир 2016-08-11 12:26
Отчего могло возникнуть это заболевание. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-11 12:42
Это поверхностная инфекция кожи; возможно: после бритья, царапины, ссадины, возможно - накануне был насморк, гайморит. С чем Вы связываете заболевание? После бритья дезинфицируете кожу? Зуда нет ? Аллергическими заболеваниями раннее не болели ?
Владимир 2016-08-11 12:45
Заболеваний нет, кожу после бритья всегда дезинфицирую, но зуд есть всегда так как кожа на лице очень чувствительна. Назначенное Вами лечение поможет? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-11 12:50
Чем дезинфицируете, не меняли средство перед сыпью? Корочки образуются желтые?
Владимир 2016-08-11 12:55
Дезинфицирую лосьоном после бритья (невея) не спиртовой, пользуюсь постоянно. После бритья всегда раздражение и очень мелкие прыщики, которые проходят через 3-4 часа, на следующий день бывает сильный зуд который так же длится не долго. Корочки медово-желтые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-11 13:02
Если медово-желтые , то начинайте лечение ; если нужно будет ,  в динамике , по возможности, откорректирую лечение. Напомните позже, дам Вам рекомендации по бритью . Сейчас, не мочить! (не умываться - только глаза / рот) и не бриться! -это способствует распространению инфекции.
Владимир 2016-08-11 13:16
Спасибо за помощь! Я незамедлительно начну лечение, по результатам напишу ответ. Еще один вопрос: чем можно заменить фузидиевую кислоту, мне сейчас в аптеке сказали, что она уже нигде не используется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-11 13:29
"Фузидерм " крем достаточно современный препарат, если нет, можно взять "аргосульфан ", или аналоги, или любой крем /мазь с антибиотиком (гентамициновая, тетрациклиновая ) без комбинаций.
Владимир 2016-08-11 13:31
Спасибо огромное! После лечения лечения обязательно сообщу результат.
Владимир 2016-08-14 09:44
Здравствуйте! Выражаю Вам огромную благодарность за правильно поставленный диагноз и правильно назначенное лечение! После трех дней лечения на лице не осталось и следа от заболевания, результат был заметен уже на второй день. Все раны прошли и успели зажить. Лечение проводил следующим образом: Хлоргексидин, Азитромицин три дня по одной таблетки (500), и мазь Фуцикорт три раза в день (пользуюсь и сейчас для закрепления). Очень Вам благодарен! Если у Вас будут советы, буду очень признателен!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-02 01:37
Очень рада что у вас все хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-02 08:46
Здравствуйте, Владимир!
Если у Вас проблемная в плане бритья кожа , рекомендую использовать электробритву!
Если пользуетесь лезвиями или станками - часто их меняйте, сразу после бритья можно обрабатывать кожу раствором хлоргексидина 0,05 % и сверху кремом с пантенолом (" пантодерм", " бепантен ").
Будьте здоровы!