Дайте рекомендации по обнаружению рака желудка на начальной стадии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! У меня с детства хронический гастрит. С 18 до 30 лет никаких проявлений не было. Сам не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, здоровое питание В 31 год пол года назад у меня пропал аппетит и жажда. Далее начались невыносимые боли и изжога в желудке.

По направлению терапевта прошел ФГС, где обнаружили эрозии в 12 перстной кишке, гастроэзофагинальный рефлюкс, заброс желчи в желудок, воспаление слизистой желудка. Назначили курс омез, фосфалюгель, денол и строгую диету. После курса лечения аппетит и чувство жажды не появились. Без таблеток жить можно, но на очень жесткой диете.

В роду у матери ее брат умер от рака желудка и еще две сестры умерли от какого-то другого рака из 7 детей.

Беспокоюсь мои проявления не начало ли это рака? Что порекомендуете, чтобы обнаружить рак желудка на начальной стадии? Какие исследования и как часто проводить, чтобы рак желудка найти на ранней стадии?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Самым информативным методом является ФГДС. Также можно сдавать периодически анализ крови на онкомаркеры Са 242, Са 19-9, РЭА.