Дайте рекомендации по обнаружению рака желудка на начальной стадии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! У меня с детства хронический гастрит. С 18 до 30 лет никаких проявлений не было. Сам не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, здоровое питание.

В 31 год пол года назад у меня пропал аппетит и жажда. Далее начались невыносимые боли и изжога в желудке. По направлению терапевта прошел ФГС, где обнаружили эрозии в 12 перстной кишке, гастроэзофагинальный рефлюкс, заброс желчи в желудок, воспаление слизистой желудка. Назначили курс омез, фосфалюгель, денол и строгую диету. После курса лечения аппетит и чувство жажды не появились. Без таблеток жить можно, но на очень жесткой диете.

В роду у матери ее брат умер от рака желудка и еще две сестры умерли от какого-то другого рака из 7 детей.

Беспокоюсь мои проявления не начало ли это рака? Что порекомендуете, чтобы обнаружить рак желудка на начальной стадии? Какие исследования и как часто проводить, чтобы рак желудка найти на ранней стадии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 13:32
Здравствуйте, Михаил! Ранние изменения на слизистой желудка можно обнаружить только в биопсии, желательно делать ЭГДС 1 раз в год с хелик-тестом и биопсией.