Лечение пищевода

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте!
Правильно ли я думаю, что, в дополнение к Пантосану 0,04 (утром) и Фамотидину 0,02 (на ночь),
можно применить следующее лечение народными средствами (может быть что-то измените)?
1) До еды – одна столовая ложка слизи семени льна,
2) После еды – одна столовая ложка сока алоэ (без мёда, чтобы не провоцировать изжогу)

У меня пониженная кислотность и при ФГДС установлено следующее:
1] Хр. Рефлюкс-эзофагит, Аксиальная грыжа, Хр. гастрит, Hp -, у края эрозии пищевода определяется гиперплазия слизистой до 0,3 см (три месяца назад до лечения было 0,5 см и по биопсии – морфология соответствует началу формирования гиперпластического полипа), в с/3 – слабо расширенные варикозные вены, единичные узлы,
2] биопсия:
1. Антрум – хр. Неактивный антральный гастрит метаплазии, с умеренно выраженной фовеолярной гиперплазией,
2. Тело желудка – слизистая нормального гистологического строения,
3. Пищевод (Z-линия) – слизистая с выраженной фовеолярной гиперплазией, часть материала представ МПЭ пищевода; морфология не противоречит аксиальной грыже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-21 20:46
Евгений! Соблюдайте диету столь №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 4 недели, затем переходите на диету стол №5. После еды начните прием суспензии Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Курс приема 4 недели. Народные средства нужно принимать в период восстановления после лечения лекарственными средствами. Еще добавьте прием препарата Ганатон по 50 мг 3 раза в день перед едой. Курс приема 10 -14 дней. Если есть расширение вен пищевода, пациент должен пройти УЗИ ОБП, сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С.
Платная консультация
Евгений 2017-10-23 15:28
Уважаемая Елена Владимировна!
Спасибо большое за подробный ответ. Я не ожидал, что получу его так быстро и поэтому не был готов сразу же отблагодарить (на карточке на это время оказалось совсем ничего).
Если имеется такая возможность, то сообщите, пожалуйста, своё мнение по поводу следующего.
У меня: Альфа-фетопротин ↑88,42, иммуноглобулин A/ IgA ↑4.21, IgM -1.18, IgG – 13.72; АлАт – 12, АсАт – 22; Сцинтиграфия – данные за наличие хр. Гепатита; УЗИ ОБП – всё нормально, только есть перегиб желчного пузыря ближе к шейке.
По лечению: думаю пока ограничиться Пантосаном и Фамотидином + Гевиксон (только на ночь, т. к. изжоги у меня нет; болей тоже нет, только иногда какой-то дискомфорт типа небольшого жжения) + Диета + народные средства+ спать с приподнятым изголовьем кровати. Ганатон же думаю не применять, т. к. у меня и простатит небольшой вроде есть, и по нервной системе похоже есть орг. Заболевание неизвестной природы.
Через полгода повторю ФГДС с биопсией, сделаю колоноскопию – будет понятнее.
С уважением, Евгений
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-23 17:10
Евгений! Значит подтверждением расширения вен пищевода есть хронический гепатит. При хроническом гепатите будет увеличение показателя Альфа - фетопротеина. Удачи вам.