Пища возвращается обратно в пищевод

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема. Несколько лет я худела очень плохим способом искусственным вызыванием у себя рвоты (просто выпивала стакан воды или сока и пища без проблем выходила обратно). Больше я этим не занимаюсь. У меня возникла следующая проблема, практически сразу после приема пищи, она часто возвращается мне в пищевод и (если я немного напрягу мышцы) в ротовую полость, так, что мне снова приходится ее проглатывать. Сейчас я на 8 месяце беременности и к этому симптому добавились еще отрыжка воздухом и иногда изжога. Помогите пожалуйста, что это может быть и стоит ли мне обращаться к специалисту очно сейчас или уже после родов? Заранее спасибо!
Теги: отрыжка, изжога, беременность, пища в пищеводе, еда возвращается обратно, еда возвращается назад, пища возвращается назад
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2013 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-13 20:09
На таком сроке беременности Вам нужно только следить за питанием: принимать пищу небольшими порциями 5раз в сутки, не употреблять жирное, жареное, сразу после еды нельзя ложиться и наклоняться. После родов при возможности обязательно подойдите на осмотр к гастроэнтерологу.