Дискомфорт при глотании пищи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу. Мне 26 лет, я нахожусь на 10-й неделе беременности. Три дня назад во время обеда я почувствовала дискомфорт при прохождении пищи по пищеводу. Дискомфорт именно в определенном месте, в нижнем отделе пищевода. Он ощущается, если употребляешь сухую, твердую еду, или плохо пережеванную. На следующий день, прибавилось давящее ощущение за грудиной, выше мечевидного отростка. А так же появились позывы на кашель. Кашель сухой.
Не знаю поможет в данном случае такой симптом, как небольшая одышка, она у меня появилась недели 3 назад при физ. Нагрузке. (но я связала это с беременностью).
Теги: если дискомфорт при глотании пищи, дискомфорт при глотании в груди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-20 09:35
Здравствуйте! Возможно, это может быть признаками рефлюксной болезни. Из общих рекомендаций: сразу после еды не ложитесь, не наклоняйтесь, питание дробное(небольшими порциями 5 раз в день), в отварном, паровом, иногда тушеном и запеченном виде, избегать жареного, жирного, острого, томатов, кофе. И обязательно подойдите на осмотр к терапевту, сделайте ЭКГ.