Еда из пищевода возвращается в рот.

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, бронхит, холецестит, АИТ, герпес
Здравствуйте, доктор.
Проблема в моем постоянном переедании на ночь (заедаю стресс). Ела очень много и ложилась спать. Итог - третью неделю чувство кома в горле, пища падает в пищевод, и такое чувство, что дальше не проваливается - лежит камнем. Через некторое время (0,5-1 час) частично возвращается в рот (без тошноты и позывов). В желудке тоже распирание. Хочется глубоко вдохнуть, но не получается. Также хочется выпустить из желудка воздух (чувство, что он там есть) и тоже не получается. До этого случился сильный запор (3 суток). Кал был очень сухой и твердый. В настоящее время чувствую газообразование, но все выходит не естественным путем, а, как будто, возвращается назад. Стул скудный и после свечи "глицириновой". Гастроскопию сделать сейчас не могу - ангина.
Диагнозы, установленные 3 года назад: гастродуоденит, гастрит с повышенной кислотностью. По предыдущим рекомендациям в лечении принимаю алмагель (после него мое больное горло отказывается дышать - немеет и дышать еще труднее), мезим-форте по 2 таблетки во время еды и мотилиум до еды.
Доктор, пожалуйста, подскажите как улучшить мое состояние. Буду очень признательна, т. к. Живу в деревне и элементарный общий анализ крови берут раз в неделю и отвозят в краевой центр, откуда результаты приходят еще через неделю, т. е. Уже просроченными.
Спасибо заранее, с уважением, Наталья.
Теги: пища возвращается в горло, почему еда возвращается, еда выходит обратно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-07 20:49
Здравствуйте! Естественно, первое, что нужно сделать - это наладить режим и качество питания. Как минимум, перестать есть на ночь. И, при первой возможности сделать фиброгастроскопию и УЗИ и подойти на осмотр к терапевту.