Давнее растяжение связок колена

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в общем делом было так.
Я занимаюсь футболом профессионально, то есть полноценные тренировки, регулярно. Я тренировался, нужно было исполнить удар по мячу не с места, а с игры. В общем я немного не рассчитал ту скорость, с которой я покатил мяч в сторону и не ударил по мячу, а слегка задел его, то есть проскользил по мячу, вся сила и инерция пошла вверх, в некуда. Тут сразу же схватило колено во внутренней части, примечательно то, что никогда травм и проблем и с коленями не было. Вот в общем описываю боль: тупая, немного совсем колющая, как будто связки натянули и держат. Я дальше продолжил игру, но с неким дискомфортом и ощущением, что колено стало как будто неустойчивее, сразу понял, что это связки.
На следующий день встал, колено болело в той зоне, больше не острая, не колющая, тупая, как будто ныла, но ныла тупой болью. Через день стало все чуть-чуть лучше, я мог спокойной ходить, но все же чувствовался некий дискомфорт. Я переждал неделю, а затем снова приступил к тренировкам, колено сразу дало о себе знать, когда я захотел ударить внешней стороной стопы, сразу схватило той самой болью, которая была тогда в момент получения этой травмы. Примечательно также то, что при самой работе с мячом боли нет, очень-очень маленький дискомфорт при ударе внутренней частью стопы, но он был практически незаметен. Тренировался я рваным темпом так примерно месяц и все-таки решился пойти к врачу, пока тренировался делал компрессы из "Димиксида" и "Диклофенака геля", оставлял на ночь, утром в школу:) Так вот я пошел к врачу, после того рваного месяца тренировок я все-таки дал паузу и не ходил уже примерно две-три недели, пошел к врачу, тот потыкал в колене, сказал сделать МРТ, сделал МРТ, он посмотрел, сказал, что все на месте, все хрящи, кости и т. д. на месте, то есть дело в связках. Выписал таблетки, сказал пить и две недели без нагрузок еще после того МРТ, а я уже примерно месяц не ходил на футбол до того, как сделал МРТ. В общем я его послушал, купил все, что надо, подождал две недели, пил таблетки, пошел на тренировку первую, не тренировался я тогда полтора месяца примерно, начал с легкой пробежки, так было две тренировки, с ускорениями пробежки, потом приступил к работе с мячом, все было хорошо, даже отлично, колено вообще не беспокоило, на тот момент я даже не пытался бить внешней частью, я бил, но без особой амплитуды, то есть не выворачивал колено, а, наколенник еще я купил медицинский для поддержания связок и сухожилий, в нем я тренируюсь по сей день, уже месяц, как я приступил к тренировкам. И вот сегодня я ударил по мячу внешней частью стопы, на полной амплитуде, как это полагается, опять появился небольшой дискомфорт и легкое натяжение именно того места, но уже не так, как раньше, в разы все легче и сразу же отпустило, далее при беге и работе с мячом дискомфорта не было, потом попробовал второй раз - та же история, то есть как бы я бью той частью, оно слегка натягивается дает небольшую боль и отпускает сразу же.
Скажите пожалуйста, нормально ли это и что надо делать, если это ненормально? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-03 17:44
В некоторых случаях спортивные травмы требуют более длительного лечения и наблюдения. Будьте на обратной связи с врачом
Даниил 2017-03-04 00:05
Спасибо большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-06 13:22
Удачи