Боли над коленной чашечкой

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Уже неделю мучает боль над коренной чашечкой. По началу была боль лишь при сгибании/разгибании или в согнуть положении. Сейчас же ощущение, будто какой-то состав не может встать на место, болезненно сгибать/разгибать. Если через боль сгибать и разгибать колено, то через какое-то время слышен легкий хруст, как будто сустав встал на место. Но потом это снова начинается и так снова.
Ранее были проблемы с коленями: где-то после нового года была жуткая боль в другом колене (на другой ноге). Но там не было чувства, что сустав не на месте. Боль была дикая, было больно ходить, сгибать ногу было невыносимо. Ходила в больницу делать рентген, но к тому времени колено магическим образом перестало болеть и все стало как обычно (ничего не болело). Рентген я не смогла забрать, потому что не было возможности пропустить учебу.
Мама говорит, что это может быть последствием того, что я в детстве очень часто болела ангиной, а после нее бывают осложнения. В детстве так же были проблемы с коленями - часто болели без причин, но потом проходили. Лет в 13 колени разболелась настолько, что поднялась температура (это была не болезнь).
Подскажите, в чем может быть причина и как стоит провести обследование?
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-06-26 10:40
Для обоснованных рекомендаций по лечению в подобных случаях необходим очный осмотр сустава и его рентгенография. Начните с очной консультации ортопеда.