Хондромаляция надколенника 4 ст. - что делать?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте!
О себе: 42 года, мужчина, 170 см, 94 кг. Сидячая работа. 3-4 раза в неделю пробежки по 30 минут

В настоящее время беспокоит правое колено:
- боль в коленной чашечке при медленном сгибании и разгибании ноги. При сгибании ноги из выпрямленного положения - кратковременно появляется простреливающая боль примерно на 160 градусах (чуть согнутое положение ноги).
- при спуске/подъёме по лестнице появляется умеренная боль справа от колена в мягких тканях.

Предыстория:
В 2018 г. впервые появилась боль под коленом во время пробежек, сделал МРТ (прилагаю).
В 2019 г. сделал артроскопию (выписной эпикриз прилагаю).
После операции боль под коленной чашечкой беспокоить перестала.
Рекомендуемые ФТЛ и уколы в колено не делал.

В 2020 г. вернулся к пробежкам, делал приседания с собственным весом.
Примерно месяц назад без каких-либо причин появились описанные выше боли в коленной чашечке при хождении по лестнице.

Сделал МРТ (прилагаю), заключение: "МР-картина очага хондромаляции надколенника (IV cт. По Outerbridge). Синовит. Супрапателлярный бурсит. Дегенеративные изменения переднего рога латерального мениска.

10) Результаты обследований.
МРТ 2018г. - https://yadi.sk/i/W37oIyjV_l6ZTA
Выписной эпикриз после артроскопии 2019 г. - https://yadi.sk/i/l0KAU9qTHE6xSg
Актуальное МРТ правого колена 2020 г. заключение - https://yadi.sk/i/PGmI2bW9pQETAQ
(копия CD-диска) - https://yadi.sk/d/AD68pUM84-lpPA

Прошу:
1. дать независимое мнение по последнему МРТ. Действительно ли хондромаляция надколенника уже в 4 степени? Чем грозит?
2. Прошу описать какое необходимо текущее лечение для снятия симптоматики. Необходима ли какая-то ЛФК? Можно ли продолжать бегать (при пробежках боли нет, боль есть только при хождении по лестнице)?
3. Также прошу дать информацию о возможных методах лечения хондрамаляции 4 ст. В перспективе. Что ждет через 5-10 лет если не делать операций?
Добавлен: 17 ноября 2020 года

13 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-24 04:01
Здравствуйте! Есть некоторое несоответствие между МРТ и клинической картиной. Не похожа симптоматика ваша на 4 стадию. Отсюда возникает вопрос об эффективности проводимого лечения- были ли курсы физиолечения, препараты
Иван 2020-11-24 07:58
Здравствуйте!
Поле операции, какого-либо лечения не проводилось:
- уколы гелауроновой кислоты не делал - колено работало абсолютно нормально - не было ни скрипов, ни болей, амплитуда движений полная, чувства скованности по утрам также нет.
- ЛФК делал некоторое время - до момента, когда нога стала работать в полную силу и амплитуду.
Хотел бы поправить данное выше описание текущей симптоматики.
С момента появления последних болей прошло более 2х недель, в течение которых я ногу максимально разгрузил от физических нагрузок. В течение 1 недели пью НПВС "Немисулид".
Сейчас боль при хождении по лестнице в коленной чашечке пропала. Приседания не делаю - не знаю будут ли боли с ними. С утра болей и скованности в колене также нет.
И только после долгого нахождения в сидячем положении с согнутой ногой (на работе, в транспорте) колено начинает ныть.
Доктор, в дополнение к заданным выше вопросам - что значит в МРТ фраза ". с участками кистовидной перестройки костной ткани надколенника и отека костного мозга прилежащих субхондриальных отделах"?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-24 09:27
Фраза "с участками кистовидной перестройки костной ткани надколенника и отека костного мозга прилежащих субхондриальных отделах" подробно описывает стадию заболевания, собственно на основании этого и выставили 4 степень.
Что касается терапии - убираются абсолютно все нагрузки на ноги сроком минимум 8 недель.
Как вариант - переделать МРТ исследование
Иван 2020-12-03 02:02
Егор Николаевич, я бы хотел получить "второе мнение" по моему текущему МРТ.
Можете ли вы изучить МРТ- снимки и дать своё заключение по ним? Я вас отблагодарю.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-04 04:28
Здравствуйте! Давайте
Иван 2020-12-04 09:52
Отправил
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-04 10:07
А куда? Здесь ничего не отображается
Иван 2020-12-04 11:06
Через кнопку на сайте "Отблагодарить врача"
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-04 14:34
По МРТ отмечаются локальные очаги деструкции в области надколенника. Хрящевая ткань мыщелков бедренной кости и большеберцовой без грубых изменений. Очажок в надколенике небольших размеров относительно, но он есть, что и вызывает неприятные ощущения.
Для полноты картины я бы порекомендовал еще пройти МСКТ, чтобы детально увидеть костные структуры
Иван 2020-12-04 16:23
Так а надо делать с этим очажком в надколеннике сейчас, и что будет с ним в перспективе:
- сейчас это беспокоит так - когда сижу с согнутой ногой, нога чуть ноет. Хожу без проблем, а приседать боюсь, т. к. перед тем как нога заболела и я пошел на МРТ, появилась простреливающая боль в коленной чашечки при определенном сгибе ноги. Уже месяц ногу не беспокою, но неприятное легкое ноющее чувство при согнутом положении ноги есть. Когда лежу или сплю с выпрямленной ногой - нога чувствует себя нормально.
Это пройдет? Может лекарства какие попить надо? Или это навсегда?
- что означает "участки кистовидной перестройки костной ткани надколенника и отека костного мозга прилежащих субхондриальных отделах" - эти отеки пройдут со временем? Кистовидные перстройки чем грозят?
- какой прогноз на отдаленную перспективу: колено стабилизируется в текущем состоянии после снятия воспаления и ограничении нагрузки на ногу? Или утончение хряща наверняка будет прогрессировать?
- лечится ли это операцией и каков критерий что мне уже нужно делать эту операцию?
- нужно ли делать уколы какие в ногу?

Прошу ответить на эти вопросы, т. к. на очную консультацию к травматологу попасть проблематично.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-04 19:03
Обобщение ответ на вопросы по поводу прогноза. Здесь однозначно никто не сможет сказать, как себя поведет наколенник. Кистозные перестройки могут как и пройти, так и спрогрессировать
Иван 2020-12-05 11:01
Егор Николаевич, вы не ответили по-существу ни на один из мои многочисленных вопросов. Везде общие шаблонные фразы, абсолютно никакой конкретики и, главное, никаких рекомендаций по реабилитации и лечению.

А по МРТ я вообще не очень понял, что это было - сами согласились дать "второе мнение" за "благодарность", а в результате написали пару предложений. Хотелось бы за отправленную "благодарность" увидеть чуть более развернутое мнение по каждому отделу сустава, хоть отдаленно напоминающее реальное заключение специалиста.

Вы рекомендуете пройти второе МРТ, затем МСКТ, но не говорите зачем. Что именно вы не можете увидеть на имеющемся МРТ? Сообщите, я мотивировано обращусь в ту организацию где мне его сделали и буду требовать его переделать.

Егор Николаевич, я вас прошу дать более полные и развернутые ответы на мои вопросы!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 04:16
Второе мнение было написано - без лишней воды - "По МРТ отмечаются локальные очаги деструкции в области надколенника. Хрящевая ткань мыщелков бедренной кости и большеберцовой без грубых изменений. Очажок в надколенике небольших размеров относительно, но он есть, что и вызывает неприятные ощущения. "

Второе МРТ делается в динамике, чтоб понимать как протекает процесс. МСКТ делается для визуализации костной деструкции, что не позволяет разглядеть МРТ.

По лечению - без четкого понимания картины, а его пока нет - дистанционно никакого лечения не назначается