Боль в колене при сгибаниях

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 и проблема моя связана с правым коленным суставом.
ПОЯВЛЕНИЕ БОЛИ
Боль заметил после приседаний в зале, однако наблюдал я ее уже, наверное, на протяжении нескольких лет, но в гораздо меньшей степени.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ
Причиной я бы назвал либо мои занятия в зале 2летней давности либо позу, в которой я очень часто сидел - подгибал ногу под себя(привычка эта была с самого детства вплоть до 20 лет).
ПРОЯВЛЕНИЕ БОЛИ
Поначалу при приседаниях боль была несильной, а потому я ее игнорировал, но с каждой тренировкой понимал, что скоро данное упражнение придется отменить. Этот момент настал и поэтому я здесь. Тренируюсь я 2 месяца, боль заметил где-то на 3 тренировке ног (1 тренировка ног в неделю, 1 упражнение - приседания, нагрузки максимальные). Что интересно, следующие 1-2 дня после данного упражнения боль всегда проходила практически полностью и возвращалась только на утро уже последующего дня. Начинает проявляться боль при сгибании колена менее чем на 45-40 градусов и при разгибании из согнутого в более чем 45-40 градусов положения. На данный момент боль очень сильная, так что сгибать колено не выходит вовсе.
- Внешне колено ничем не отличается от левого.
- При согнутой под 45 градусов ноге больно надавливать на верхнюю его колена, чуть выше чашечки.
- Ходить не больно.
- Образ жизни малоподвижный, рабоча сидячая. Секунд 30 после долгого неподвижного положения сгибания и расгибания вызывают небольшую боль.

На данный момент употребляю желе и капсулы рыбного жира, однако понимаю что это всего либо профилактика. Здесь я бы хотел услышать наиболее вероятные диагнозы, какие-нибудь общие рекомендации к лечению профилактике, и, так как нашим врачам я не особо доверяю, также хотел услышать что должен назначить куда должен направить врач после моего приема.
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-01 22:21
Судя по формулировке вопроса, Вы максималист. Но заочно форум помогает лишь задать направление для решения определенных задач. Ваша проблема соизмерима с ортопедией и спортивной травмой. Для более четкого определения проблемы нужно очно оценивать указанную проблему на осмотре у сюортопеда, профилирующегося на спортивной травме. Осмотр укажет правильный путь обследования, тактики дальнейшего лечения - от спкциальной лечебной физкультуры до хирургического лечения