Боль в колене. Поиск верного диагноза и лечения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Такая проблема. Занимаюсь кроссфитом 2 месяца. 2 недели назад при фронтальных выпадах с весом в 40 кг. В правом колене почувствовал дискомфорт. Ударов, хруста и т. д. – не было. Спустя 2 дня (продолжал заниматься), дискомфорт усилился. Появилась шишечка над коленом. См рисунок. https://yadi.sk/i/9zZh2KRQetFpU Она заметна и визуально и тактильно при сгибании колена больше 90 градусов. + раздается хруст, как пальцы если хрустят. (на ощупь примерный диаметр как таблетка аспирина, может меньше). Появляется, что-то сдвигается и уходит. При этом сдвиге и появляется боль. Если стоять или согнуть колено до 90 градусов – все ок, от 85 до 95 градусов – боль и шишечка проявляется. Свыше 95 градусов – опять все ок. Был у врачей, у всех разные мысли, но никто так и не сказал, что это за шишечка и что с ней делать. Визуально – никаких изменений, синяков и прочего – нет!
Мази, компрессы и т. д. – если и помогают, то наверное очень медленно, что не заметно. При точечном массаже, становится немного легче. Чем больше нагрузка на колено, тем сильнее боль. Например: если стоять и сесть, то очень больно, аж нога подкашивается и моментально вес передается на другую ногу. Если лежа на спине согнуть колено, то больше на дискомфорт похоже, чем на боль. Если лечь на живот и сгибать колено – вообще ничего не чувствую. Словно и нет ничего. Мое МРТ по ссылке: https://yadi.sk/d/5D8TPtHbetHXA Просьба дать разумный ответ, что это за шишечка и что с этим делать, чтобы как можно быстрее восстановиться? Без спорта не могу, но без колена не смогу тем более. P. S. Всегда использовал наколенные фиксаторы Forts с отверстиями для чашечек. Сейчас еще и бинты.
Рост 170, вес 74 кг
Теги: прострелы в колене
Добавлен: 25 февраля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-26 16:07
Третий раз отвечаю на Ваш вопрос: для правильных рекомендаций требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.