Нестабильность плечевого сустава
Спрашивает: Магомед
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня нестабильность левого плечевого сустава. Тренировался на турниках 5 лет. Когда это началось точного ответа дать не могу, минимум несколько месяцев, возможно больше года. До поры до времени меня это практически не беспокоило и не мешало тренироваться. Несколько месяцев назад во время тренировки, после одного упражнения появилась небольшая боль в области плеча. Плечо болело при движениях, когда лежишь на данном боку, боль была не сильная. Плечо некоторое время стало чуть более нестабильным. Примерно в течении недели боль полностью исчезла. Около месяца я не тренировался. Затем плечо вернулось примерно до прежнего состояния, когда оно не стабильно, но незначительно. Потихоньку возобновил тренировки, тренировался около месяца, все было относительно нормально и вот на одной из тренировок плечо вдруг стало более "разболтанным чтоли". Начал подтягиваться и чувствовал что плечо как бы немного "гуляет", боли никакой не было и нет по сей день. Сразу же прекратил тренировку. Сейчас уже около 2-х месяцев как я полностью оставил тренировки. Характерный "щелчок"(незнаю каким слово более правильно охарактеризовать данное явление) часто возникает при разного рода движениях, иногда незначительных. Недавно сделал мрт, пошел к ортопеду травматологу, тот посмотрел мрт, провел функциональные тесты(если я правильно назвал данную процедуру, кстати боли негде не возникало) и сказал что у меня частичный надрыв суставной губы и помочь здесь может только операция(я бы согласился на нее, но она стоит 100 тыс. Руб.,либо нужна квота), либо если не так сильно беспокоит оставить все как есть. (Из лечения добавлю что принимал Цинк, Магний и витамин C пару месяцев, затем D3 и укол алфлютоп 10 дней, все это было до мрт и посещения данного специалиста и никаих видимых результатов не дало) Так вот хотелось бы узнать, действительно ли необходима операция или все же есть вариант консервативного лечения. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-21 16:35
Устранить разрыв хрящевой губы без операции - невозможно.