Чужая моча и кал

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Были сегодня в поликлинике с ребенком (ставили баночки с анализами) и я отвернулась на минуту, чтобы поставить баночки, поворачиваюсь, а ребенок стоит с баночкой чьих-то анализов в руке. Я не знаю, что она с ними делала, но у меня возникла такая странная мысль, а вдруг она глотнула чей-то мочи или облизала баночку с калом. Я знаю, что очень виновата, что не уследила. Но теперь вопрос: 1. какие могут быть последствия, если все-таки она глотнула или облизала? 2. Чем можно серьезным заразиться? 3. ВИЧ, сифилис, гепатит или еще что-то другое? 4. Какие симптомы могут проявиться, если вдруг что-то подхватили. 5. Какие меры предпринять? Очень жду ответа и не нахожу себе места.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Ваш ребёнок умеет разговаривать? Последствия от фекально - орального контакта: паразитарнные инвазии-это вероятнее всего.
Ольга 2021-08-10 17:01
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ребенок умеет разговаривать, но я боюсь даже если у нее спросить (сразу я не догадалась спросить что она делала), то она уже не поймет о чем речь и может не ответить или ответить не так как было. 1. Фекально - оральный контакт - это контакт с калом? 2. Какие симптомы могут проявляться при паразитарной инвазии? 3. А от контакта с мочой какие могут быть неприятности (какие инфекции и заболевания можно подхватить?) подскажите, пожалуйста?
Ну Вы по крайней мере бы почувствовали запах изо рта ребёнка.
1. да, можно и так сказать
2. Зуд области анального отверстия, гельминты в кале, эозинофилия по общему анализу крови, положительные анализ юы на кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз
3. От контакта с мочой практически никаких последствий.
Ольга 2021-08-10 17:09
Спасибо еще раз ответ. "Практически никаких последствий" - значит все-таки чем-то можно заразиться?
-1
Здесь большую роль имеет дозозависимый эффект. Теоретически возможно, но это нужно выпить большой объем. В Вашем случае такая вероятность стремится к 0
Ольга 2021-08-10 19:12
Спасибо за ответ.
-1
Ольга 2021-08-11 09:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 1. большой объём это сколько? 2. В нашем случае можно не беспокоиться и забыть об этой неприятности? 3. Пояаление каких симптомов должно насторожить?
-1
В Вашем случае лучше поговорить с ребёнком и узнать есть ли вообще у него такой интерес. Я не думаю, что ребёнок 4х лет стал бы пробовать анализы.