Температура 39, редко мочится, похоже ли на пиелонефрит?

Спрашивает: Ксения Вторникова
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемый врач! Прошу помощи. Совета. Моей дочери 2 года 10 месяцев, довольно часто болеет орви, ходим в садик, проблема в том, что она редко мочится, раз 5 в день, в последнее время стали замечать что просит сходить на горшок, посидит немного и встает, но не сходит. Выглядело так, что будто она так играет, просто когда садится на горшок мы все ее хвалим, мы подумали что это просто она хочет таким образом привлечь внимание. Но где-то около 2х недель назад она заболела, антибиотики мы не принимали, вылечилась сама с помощью цитовира. Я пожаловалась врачу на то что она так ходит на горшок, мы сдали мочу, но как оказалось не правильно (я перелила в баночку из горшка) и анализ показал много лейкоцитов, врач сказал, что такой анализ плохой как раз из-за того что я перелила, что нужно было напрямую в баночку. Прошло около 2х недель, дочка начала чихать и насморк небольшой, где-то дня 2. Потом резко начала повышаться температура и очень высокая, вообщем позавчера вечером перед сном поднялась 39, сбить не могли, сбивалась максимум до 37 и 8, потом опять, на следующее утро вызвали врача, послушал-в легких чисто, горло красноватое, стоматитов нет. Назначил лечение-цитовир, в горло тантум верде, супракс, ну и ромашка. Так как врач приходил в пятницу, сказал, чтобы мы в понедельник утром сдали мочу, а вечером пришли на прием. Вчера весь день температура держалась 39, сбивали до 38 и опять. Но сегодня на ночь дала парацетамол, всю ночь температуры не было до утра, а утром сегодня снова 38 и 1. Очень переживаю за дочь, подскажите пожалуйста, может ли данное состояние указывать на пиелонефрит или любые другие болезни почек? Пожалуйста, очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 08:39
Добрый день.
Любая вирусная инфекция может давать осложнения, в том числе и на почки.
Поэтому пиелонефрит может быть.
Обязательно сделайте анализ мочи.
Пока давайте ребенку больше пить жидкости.
Уменьшение мочи может быть связано и с обезвоживанием на фоне высокой температуры.
Ксения 2019-08-24 08:56
Спасибо за ответ, извините, я еще спрошу, а как лечат пиелонефрит? Только стационар? Допускается ли лечение дома? Уколы ставить умеем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 09:02
Нет, ребенок маленький, состояние может резко осложниться. Поэтому лечение должно быть в стационаре.
Обязательно нужно долечить полностью, под контролем анализом, чтобы исключить перехода в хроническую форму.