Что значит пролапс как его лечить?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, остеохондроз и протрузии позвоночника, пиелонефрит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, страдаю скачками ад то низкое то высокое и частые тахикордии, сегодня сделала УЗИ сердца повторно и расстроилась. …заключение: жидкости в полости перикарда нет, час 74 у в мин, полости сердца не расширены сократительная способность миокарда хорошая ФВ 61, локальная не изменена, (пролапс передней створки на 4мм) пролапс лек 1 ст с незначительной регургитацией диастолическая функция не нарушена. Скажите это лечится, почему появилось ведь в марте по УЗИ не было, только тахикардия? Чем лечиться? Терапевт назначала милдронат две недели в марте, потом пила элтацин и магний В6, сейчас глицин и иногда карвалол или анаприлин с каптоприлом при резком повышении ад.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень подробно о пролапсе я описала в справочнике болезней на нашем сайте.
Пролапс- это провисание створок клапана в момент сокращения на 4мм в данном смлучае- это первя, минимальная степень. Маловероятно, что он появился за пару месяцев, скорее всего первый раз "просмотрели" или просто не указали в заключении, ведь 2-3 мм считается нормой. Медикаментозно пролапс не лечится и лечения не требует. Не расстраивайтесь, это не та патология, которая стоит ваших слёз.