Что за болезнь по анализу

Спрашивает: Галина Алексеевна Данилова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гормональное нарушение яичников.
Здравствуйте, планирую беременность с того как вышла замуж в 22 года, так и не получается забеременеть. Давно сдала этот анализ. Идет истощение яичников, причину не могут найти. Только ЭКО с донорскими ооцитами. Вы не могли бы расшифровать мой диагноз по криотипированию. Я смогу сама забеременеть?

Кариологический анализ:
Окрашивание: Гимза с использованием трисина
Материал: лимфоциты периферической крови
Количество метафаз: 17
Кариотип: 46, Х, del(Х) (g22)
Заключение: Делеция длинного плеча Х-хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 22 ноября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.
Цитогенетический вариант синдрома Тернера, более мягкий.
Возможно он является причиной истощения яичников.
Галина 2021-11-22 13:56
А этот диагноз вообще лечиться как то синдром Тернера
Лечение симптоматическое, т. к. излечить патологию полностью невозможно.
И ответ на вопрос сможете ли вы сами забеременеть опять же  зависит от состояния яичников.
Галина 2021-11-22 14:13
А какое лечение, вы можете мне назначить лечение
Галина 2021-11-22 14:14
А с донорскими ооцитами я смогу выносить ребенка?
Лечение разрабатывается лечащим врачом гинекологом- репродуктологом, эндокринологом после обследования.
Если у вас нет противопоказаний к самой процедуре ЭКО, то конечно сможете. Показания к ЭКО с ооцитами донора и является наличие врождённых заболеваний, например синдром Тернера, низкий овариальный резерв и т. д.
Галина 2021-11-22 16:02
Рост у меня где то 156–157, груди 3 размера, ноги, живот, ягодица, глаза, уши все в норме, шея не такая короткая.
Я прочитала про синдром Тернера. У меня это началось после отца, когда он умер. Мне было 20 лет. У меня сразу волосы посидели. Через 2 года я замуж вышла и через полгода эти симптомы как климакс начались (то жар, то в холод). На УЗИ тогда показало что отсутствует фолликулы, а размер яичников маленькие. Потом меня отправили на МРТ турецкого седла. Там обнаружили было под вопросом было микроаденома в турецком седле.
Но пролактин в то время была в норме и сейчас в норме.
То есть, вы все таки считаете, что проблема не в синдроме Тернера или то, что плюс ко всему перенесённый стресс мог послужить провоцирующим фактором?
Галина 2021-11-23 08:36
Я не знаю даже что думать. Ну во первых у меня кроме меня 3 сестры у них проблем с эти не было. У всех есть дети. У брата тоже. С маминой стороны у родственников у всех дети и с папиной стороны тоже дети есть. С такими проблемами как у меня в 20 лет климакс начинается я не слышала. У мамы поздно начался климакс. В 39 лет она меня родила, а после меня еще беременела. А мне все еще когда была еще студенкой гинекологи говорили, что детская матка, тяжело будет забеременеть.
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-28 10:03
Галина, такая особенность Х хромосомы, как правило, бывает у одного члена семьи.
И семейная история не будет иметь никакого значения для понимания Вашей ситуации.

Самое важное - выводы гинеколога после осмотра и данные лабораторных исследований.