У ребенка стигмы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, 24.09.19 у меня родилась дочь. Третьи роды. В 12 недель на УЗИ поставили гипоплазию носовой кости плода. Других потологий не было. Сделала амниоцентез. Кариотип 46 хх. Дочь родилась в срок,3850, 54 см. После рождения были обнаружены стигмы: широко расположенные глаза, эпикантус и что-то непонятное с носиком, вроде очень узкой носовой кости. В роддоме сделки УЗИ всего (мозга, сердца, внутр органов). Диагностировали открытое овальное окно. Других отклонений нет. В 1,5 мес пошли к генетику. Генетик нам никакого синдрома не поставил, диагноз звучит как особенности развития. Сказали приходить в 1 год. Прошли также окулиста, ортопеда, невролога (4 раза), кардиолога. Никаких отклонений не нашли. Кардиолог почти шумов не услышал и отправил до 6 мес гулять. Были у лора- внутреннее строение носа в норме, слух ходы в норме, диагноз поставили как гипоплазию внешней кости носа. Сейчас ребенку почти 5 мес: агукает, улыбается, узнает родных, берет и держит игрушки, играет с ними, переворачивается на живот в обе стороны. Ест и прибавляет в весе по норме. Объем головы сейчас 44 см, расстояние между внутр уголками глаз 2,8 см. Подскажите, на какой синдром похожи вышеуказанные стигмы? Какие анализы нам сдать для уточнения диагноза? Всегда ли гипертелоризм приводит к умственной отсталости?
Теги: гипоплазия носовой кости, гипоплазия носа
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-18 19:41
Здравствуйте,
гипертелоризм это стигма, а не причина чего либо.
Иногда у здоровых людей бывает до трех стигм.
Решения о необходимости анализов надо принимать на основании физического и психо-эмоционального развития ребенка.
Наблюдайте. Ближе к году, исходя из заключений специалистов, наблюдающих ребенка, будет видно нужны ли анализы.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-18 20:37
Здравствуйте, спасибо за ответ. По внешним признакам моей дочери Вы можете предположить конкретно какой- либо синдром?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-18 20:42
Нет, по фото не может быть никаких предположений.