Синдром Шерешевского-Тернера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в серьезности моего диагноза. После неудачной попытки ЭКО был сделан анализ на кариотип. У мужа хромосомных нарушений не выявлено.
У меня результат следующий: Кариотип 45. X[8]/ 47. XXX[2]/ 46. XX[90] - синдром Шерешевского-Тернера, мозаичный вариант (три клона клеток с преобладанием нормального).
Было сделано ЭКО с проведением ПГД. Сейчас, когда у меня есть один ребенок, меня интересует серьезность моего положения. Я не смогла забеременеть сама, беременность наступила при помощи ЭКО, но теоретически это возможно, т. к. вся репродуктивная система в норме, овуляция наступает. Пугает поставленный мне диагноз.

Прошу Вас помочь разобраться в следующем:

1. Насколько я знаю, девочки с этим синдромом имеют ярко выраженные внешние отклонения, а также явные нарушения репродуктивной системы. Всего этого у меня нет. Как такое возможно? Возможно ли было допустить ошибку при проведении анализа на кариотип?

2. Какова вероятность рождения ребенка с отклонениями при моем диагнозе?

3. Насколько серьезными могут быть отклонения у ребенка при данной форме синдрома Шерешевского-Тернера? И относится ли это исключительно к девочкам?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2019 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-25 09:56
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Ольга 2019-11-25 12:13
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-25 14:27
Если при стандартном анализе кариотипе (как у Вас) проанализировано 100 клеток, то это наводит на мысль о возмоном артефакте.
Прежде чем делать выводы по такому кариотипу, его надо подтвердить. Для этого нужно сделать анализ FISH методом - определение количества Х хромосом.
Платная консультация
Ольга 2019-11-25 14:33
Наталья Петровна, нашла еще вот это (см. Вложение). Больше ничего мне не было выдано. Здесь как раз указано о проведении исследования FISH методом.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-25 16:39
Это другое дело.
Тогда дайте основные данные о себе. Рост, вес, начало и характер месячных, почему ЭКО и т. д.?
Платная консультация
Ольга 2019-11-25 17:52
Рост 170 см, вес 60 кг. Месячные начались в 12 лет. Диагноз - эндометриоз. Была операция на щитовидной железе (многоузловой зоб). Щитовидная железа удалена частично. Гормоны несколько лет не принимаю. У эндокринолога наблюдаюсь постоянно, гормоны в норме. Кроме эндометриоза ничего выявлено не было. Трубы проходимы, гормоны в норме, овуляция происходит. Три переноса эмбрионов (1-БХБ, 2-без результата, 3-ЗБ). Перед последним, удачным переносом была сделана гистероскопия, удален полип, пройдено два курса антибиотиков и других препаратов. Был получен один эмбрион, сделано ПГД. На приеме у генетика было сказано, что ЭКО только с ПГД из-за рисков.
Теперь не знаю как быть дальше. Предохраняться всю оставшуюся жизнь из-за поставленного мне диагноза?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-25 21:13
У Вас нет никаких симптомов синдрома Тернера.
По этому, это тот случай, когда особенность кариотипа является случайной находкой.
Нет никаких оснований рекомендовать вам избегать беременности.
И вообще, он не требует никакого внимания.
Платная консультация
Ольга 2019-11-25 22:48
Наталья Петровна, получается, что диагноз поставлен ошибочно?

Генетик, у которого я была на консультации перед ЭКО, утверждал следующее: «Риск хромосомной патологии для ребенка выше общепопуляционного на 10%. Я могу рекомендовать только ЭКО с ПГД». Из чего я сделала вывод, что при участии данных хромосом в формировании плода, отклонения у ребенка будут наблюдаться с вероятностью 100%.
Так ли это?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-26 10:54
Диагноз диагнозу рознь.

Формально, у Вас в кариотипе обнаружены клетки, соответствующие синдрому Тернеру. Но их очень мало, это так называемый, низкопроцентный мозаицизм. У него может не быть никаких проявлений. Это как раз Ваш случай.

Вот эта фраза "вывод, что при участии данных хромосом в формировании плода, отклонения у ребенка будут наблюдаться с вероятностью 100%. " не имеет ни малейшего смысла.
Платная консультация
Ольга 2019-11-26 19:43
Наталья Петровна, благодарю Вас за уделенное время. Спасибо!