Какая ситуация с гормонами

Спрашивает: Сонька
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день, мне 24 года и меня направили на сдачу гормонов, пришли результаты и хотела спросить о их значении - лг 10,1 ме/л; фсг 5,8 ме/л,; пролактин 358,6 мме/л; тестостерон менее 0,2 нмоль/л; эстрадиол 0,03 нмоль/л. Что то дальше надо будет принимать и какая ситуация? Спасибо. И еще, месяц назад делала узи, так как первый раз выпал цикл и сказали что поликистоз яичников.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 01:58
Здравствуйте, Соня.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также для интерпретации результатов анализов важно знать, на какой день менструального цикла Вы сдавали половые гормоны.

Я верно понимаю, что Вы обследовались для врача-гинеколога?
Диагноз синдром поликистозных яичников подтверждён или только предполагается?

Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства?
Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сонька 2015-05-17 17:13
Добрый день, лекарственные препараты еще не принимаю никакие, ни гормональные. Сдавала на 4 день цикла, результаты и нормы такие -
ЛГ 10,1 МЕ/л (1,0-9,8),
ФСГ 5,8 МЕл (1,7-10,0),
пролактин 358,6 мМЕл(65-560),
тестостерон менее 0,2 нмольл(0-4,0),
эстрадиол 0,03 нмольл(до 0,04-0,7).
И на 20 день прогестерон 2,0 нмольл(6,0-70)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-18 02:52
Соня, гормональные показатели также характерны для поликистоза яичников.
Вам следует обратиться на очный приём к врачу-гинекологу, который назначит Вам препарат для повышения уровня прогестерона и подтвердит либо опровергнет диагноз синдром поликистозных яичников.

С уважением, Надежда Сергеевна.