Что такое жировая инфильтрация костного мозга?

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Джвп, фальшхорда левого желудочка
Здравствуйте, моему сыну 18 лет, страдает заболеванием позвоночника с 14 лет. Распространеная остеохондропатия позвоночника, перекос костей таза, предкоксартроз тазобедренных суставов, плоскостопие. На мрт снимке сделанного 15 марта 3 грыжи в поясничном отделе и 2 в грудном, все остальное протрузи по всему позвоночному столбу, и еще жировая инфильтрация костного мозга, что это опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-20 11:52
Костный мозг представляет собой скопление стволовых клеток. Эти клетки, трансформируясь, становятся лейкоцитами - защищающими организм от инфекций, тромбоцитами - обеспечивающие свертываемость крови, а также эритроцитами - обеспечивающими организм кислородом. Все три вида кровяных телец составляют костный мозг, который управляет жизненными процессами живого организма. В частности, он играет важнейшую роль, как в формировании, так поддержании иммунной системы.

Вследствие некоторых причин, внутренних или внешних, процесс кроветворения, здоровые функции костного мозга, могут нарушаться. В частности, по причине дегенеративных, дистрофических процессов, его естественная здоровая ткань постепенно, понемногу, замещается соединительной, либо жировой тканью. Причём именно последнее, жировое замещение происходит чаще всего. Происходит жировая дегенерация костного мозга - изменение, замещение здоровой ткани, ухудшение ее состояния, вызванное большим количеством жира в её клетках.

Дегенеративные изменения, происходящие в костном мозге, негативно сказываются на процессе кроветворения, ухудшают состав крови, негативно действуют на процесс кровообращения, влияют на здоровье сосудов. Когда нарушаются функции этого органа, снижается количество лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов.
Все эти негативные изменения сказываются на общем здоровье человека. Нарушается питание органов, тканей, меняется состав крови, она хуже движется по сосудам. Нарушаются функции всего организма, снижается его сопротивляемость к различным заболеваниям.
Нарушение состава, функций костного мозга приводит к недостаточному обеспечению кислородом внутренних органов. Также это приводит к невозможности остановить кровотечение при травме.

ЭТО ВОПРОС К ТЕРАПЕВТУ, ГЕМАТОЛОГУ И ОРТОПЕДУ