Частые обмороки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня еще в сентябре начались обмороки, сначала были раз в неделю где-то, бывало и в две, сделала МРТ: микроаденома гипофиза, глиоз головного мозга легкой степени, сказали время лечит, она гормонально неактивная, 1,5 месяца назад в неделю уже по 2 раза падала, каждый раз увозили на скорой, потому что это все сопровождается судорогами, поднятием давления (последний раз 210/140), и температура повышается(не более 37,8), лежала уже в больнице, диагноз ВСД, говорят он не лечится, выписали вазобрал раз в год, пропила, сейчас уже обмороки через день, очень болит голова, кружится, тошнит каждый день, зрение ухудшилось, что это может быть? Может какие-то еще таблетки пропить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-19 06:05
Здравствуйте.

Мне хотелось бы взглянуть на результат МРТ самой. Если можно, выставите здесь его в виде фото. И пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Возможно у Вас имеется сужение позвоночной или сонной артерии, связанной с изменениями в шейном отделе позвоночника, эти артерии кровоснабжают мозг. При сужении их снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Так как при значительном сдавлении артерий происходит запредельное снижение кровотока в мозг и увеличивается кислородное голодание мозга, тогда наступает обморок, который называется синкопе, а организм чтобы компенсировать гипоксию мозга вынужден повышать артериальное давление. Этот диагноз предположительный, так как подобное состояние может быть при проблемах с сердцем. И нужно обратиться к кардиологу и сердце обследовать. И ещё к Вам вопрос. Как долго Вы пребываете без сознания?
Платная консультация
Анастасия 2018-12-19 06:16
Они там пишут в динамике стабильно, но на самом деле на прошлом МРТ размер был 0,1, фотография там эта тоже есть, вообще где-то 2 минуты без сознания, последний раз 20 минут, думали кома, но вытащили, еще всегда под левой лопаткой резкие боли, а с сердцем есть только пролапс митрального клапана и тахикардия
Анастасия 2018-12-19 06:17
Вот сосуды
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-19 07:13
Ну вот там и написано, то, что я искала. Признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии - это означает, что позвоночная артерия сдавлена за счёт остеохондроза или за счёт других изменений позвоночника. А кровоток всегда пишут, что нормальный. Хотя по всем законам физики, если Вы её изучали, раз артерия сдавлена, значит сужена, а раз она сужена, то и кровь в этом месте проходит с затруднением и поэтому кровоток в мозг снижается. Синкопальные обмороки обычно длятся от 2 да 5-ти минут,
в горизонтальном положении кровоснабжение мозга улучшается за счёт снижения сдавления артерии , и по мере того, как кислородное голодание мозга уменьшается, сознание возвращается. Смущает только обморок, который длился 20 мин, он в эту картину не очень вписывается, а остальное вписывается.

Ещё у Вас признаки венозной дисциркуляции в бассейне левой позвоночной вены, что может быть тоже по причине воздействия на вену изменений в позвоночнике. Что это означает: Это означает, что нарушен отток венозной крови, которая содержит переработанные нервными клетками мозга от питательных веществ токсины и шлаки, это во первых. Во вторых создаётся венозный застой в бассейнах мозга, который давит на мозговые структуры. Эти изменения могут тоже давать такие же симптомы, которые у Вас имеются. Поэтому у Вас сложная сочетанная патология. Естественно, что от вазобрала у Вас обмороки участились. Это связанно с тем, что вазобрал расширяет сосуды и улучшает приток крови по сосудам, но отток-то нарушен, и из-за того, что Вам увеличили приток крови, увеличился и венозный застой, так как венозный отток снижен. Поэтому для правильного лечения нужно вначале убрать венозный застой, а потом одновременно, убирая венозный застой увеличивать артериальный приток. Поэтому сейчас принимайте детралекс по 500 мг. 2 раза в день. Это венотонический препарат, который улучшает тонус венозных стенок и улучшают венозный отток, тем самым, устраняя венозный застой, а через 3 нед. Начинайте принимать вазобрал совместно с детралексом, оба препарата принимайте в теч. 3-4-х мес. Добавьте ещё гинкоум по 1 таб. 3 раза в день, улучшает кровообращение на уровне артериол и капилляров, что важно для полноценного питания клеток мозга, и мексидол по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес и 2 мес перерыв. Так нужно принимать и мексидол, и гинкоум. После еды принимайте вазобрал и гинкоум, а спустя мин. 15-20 детралекс и мексидол. Обязательно пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, с результатом можете обратиться к неврологу или снова на сайт. Сердце Вы уже проверили, вспомнила сейчас, там пролапс митрального клапана. Кокой степени?
Платная консультация
Анастасия 2018-12-19 07:20
Я уже не помню, было почти 4 года назад, а почему из-за сердца могут быть обмороки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-19 07:39
Я просто так спросила. Из-за пролапса могут быть обмороки при выраженном пролапсе митрального клапана, но не так часто, как у Вас. Наоборот, редко, при выраженном пролапсе митрального клапана венозная кровь значительно значительно смешивается с артериальной. И такая кровь циркулирует по органам, которым значительно не хватает кислорода из-за недостаточного количества артериальной крови, которая несёт кислород, глюкозу и другие питательные вещества для жизнедеятельности организма, в том числе и мозга, И из-за того же кислородного голодания мозга обмороки и происходят. Но такой пролапс регулярно лечат в кардиологическом стационаре, а при такой выраженности и замену митрального клапана проводят. Если Вам кардиолог не назначил лечение, то скорее всего у Вас врождённый пролапс, такой лечения не требует, и с ним спокойно живут.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-19 14:06
Вот УЗИ сердца, да и я с этим вообще не обращалась к кардиологу, как-то не беспокоит, бывают резкие боли, что аж дыхание захватывает, но через секунд 10 проходит, а МРТ шейного отдела зачем? Лечение же все равно таким же останется? Или что-то изменится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 09:35
У Вас недостаточность митрального клапана 1 степени, это незначительные изменения и от этого обмороков быть не может. Значит они возникают от изменениях в тех сосудах, что я Вам описала. Лечение я тоже расписала. А МРТ шейного отдела нужно для того, чтобы посмотреть имеются ли в нём изменения, возможно эти изменения и влияют на сосуды, сдавливая их. Тогда к этому лечению нужно добавить лечение позвоночника, что благотворно влияет на кровообращение. Массаж и лечебную физкультуру.