Что такое мальформация сосудов?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Сыну 10 лет, беспокоит колено. Обращались к хирургу, делали УЗИ и мрт, диагноз мальформация сосудов. Скажите пожалуйста, что это, какие последствия и лечится это заболевание, если да, то как?
И ещё один вопрос: сейчас на затылке обнаружила длинную вмятину(раньше не наблюдалось) что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 мая 2019 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-30 23:06
Как выглядит эта мальформация, какое её расположение в тканях, какие боли, что визуально? Может вызвать атрофию окружающих тканей, может разростатся, может быть источником тромбов, может быть причиной костных нарушений.
Насчет второго и первого - не видя вообще ничего конкретного сказать невозможно. Описания очень мало и оно никак ничего не проясняет.
Платная консультация
Мария 2019-05-30 23:22
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-30 23:26
Оно в подкожной клетчатке, можно попробывать или склерозировать эти сосуды или удалить хирургически или пока не трогать, а просто наблюдение в динамике, если нет визуального рисунка и проблем с суставом.
Платная консультация
Мария 2019-05-30 23:26
Поддаётся она лечению или нет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-30 23:28
Я не вижу ребенка, как я могу сказать. Варианты лечения написаны выше.
Платная консультация
Мария 2019-05-30 23:36
Спасибо, за ответ.