Липома мягких тканей

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имеется.
Добрый вечер!
Год-полтора назад обнаружила у сына (5 лет) образование с горошинку в области мечевидного отростка. Вчера сделали УЗИ и R-грамму грудины в боковой проекции. Прошу мнения специалистов-нужно ли удалять эту липому и нужно ли сделать дополнительно (к рентген-исследованию и УЗИ) исследование МРТ? Описание R-граммы и заключение УЗИ прилагаю.

Заранее благодарю,
Евгения.
Теги: липома у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-19 19:04
Это может быть грыжей мечоподобного отростка, такое встречается очень редко, но скорее всего липома. Но с такими размерами его трогать не стоит, он поправится и ничего видно не будет. Дополнительного обследования не требуется.