Что с плечами

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня постоянное ощущение дискомфорта в плечах, ключицах и лопатках. Проявляется это сразу после сна. При протягивании возникает хруст (хрустит не в конкретном месте, а все в верхней части тела). В течении дня мне каждую минуту хочется потянуть, растянуть, помять эти места. Делаю каждый день упражнения для верхней части спины, лучше не становится. Помогите разобраться, что это может быть? Сдавала анализы крови (никаких воспалений не нашли). Ещё это как то связано с глазами, чем больше дискомфорт в плечах, тем больше сводит глаза, особенно под вечер, ощущение, что сводит скулы вокруг глаз и в сторону ушей. Прошла обследования сосудов, МРТ шеи, окулиста, Лора, УЗИ щитовидки, сдавала кровь на гормоны щитовидки, УЗИ сердца. Все в пределах нормы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-19 11:24
Здравствуйте,
Необходимо сделать УЗИ плечевых суставов чтобы исключить воспаление бурсит, тендинит).

С глазами связи не вижу.

Что в результатах МРт шеи, что говорит окулист, ЛОР?
По возможности приложите все результаты обследования.
Зина 2018-11-19 11:37
МРТ шеи показало протрузию и артроз. После МРТ проходила лечение уколами, Мовалис, Мильгамма и медокалм. Делаю зарядку каждый день. Но хруст в плечах, лопатках постоянно, при любых упражнениях. Боли сильной нет, она какая-то тянущая. Окулист ничего не увидел, говорит по его части все в норме 100% зрение. ЛОР тоже ничего не нашёл.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-20 02:15
Вам не показаны динамические упражнения (нельзя махи и круговые движения).

Статические упражнения (планки, тайзы, плавание), 15 мин в день ежедневно для верхних нижних конечностей для позвоночника.
именно статикой можно укрепить связочный аппарат, хруст чаще всего возникает, когда сустав уходит с положенной траектории, попросту микровывихи, что может спровоцировать быстрое прогрессирование артроза.

Из препаратов улучшающих структуру хрящя. Диафлекс 1таб 2р/д 3 мес курс, после 3 мес перерыв, курсы повторять.

и УЗи сделайте, надо чтоб в суставе не было (бурсита, тендинита). если есть вообще любая нагрузка не показана.