Хрустят все суставы

Спрашивает: макс
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, с детства хрустят все суставы опасно ли это или нет? Боль отсутствует врач прописал Пиаскледин 300 препарат очень дорогой стоит ли принимать или в хрусте нет ничего страшного. С детства не употребляю молочные продукты связано ли это?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-20 06:17
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Хруст в суставах сам по себе не страшен, но на фоне данного симптома могут быстрее, чем у человека без хруста, "сносится суставы" - в норме у каждого человека к 45-50 годам появляются признаки артроза, как степень изношенности.

Чаще всего хруст в суставах связан с их не стабильностью, и движением с повышенной амплитудой.

Для вас не показана динамическая нагрузка (бег, приседания -это не ваше).

обратите внимание на статические упражнения (тайзцы, планки, плаванье), при регулярном выполнении упражнений хруст может уменьшиться.

Пиаскледин не использую у мужчин это фитоэстрогены, и данный препарат больше подходит для женщин.

Показано (но не обязательно) прием любого препарата содержащего хондроитин или глюкозамин (артра, структум, дона, терафлекс) или диацерин курсами согласно инструкции.

С молочными продуктами (и остеопорозом) это ни как не связано.

Больше может являться признаком дисплазии соединительной ткани.