Что означет дуглас

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия эндометрия
Здравствуйте, я ходила на узи на 19 д. ц., врач сказала что нет желтого тела и доминантного фоликула тоже нет. Написали ановуляторный цикл. Получается овуляции не было? Также написали дуглас 8, что это значит, является ли это нормой, нужно ли сдавать какие-то анализы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2019 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-22 20:25
Здравствуйте! Во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Во-вторых, для оценки нужно видеть результаты обследований полностью
Платная консультация
Ксения 2019-05-22 20:32
1. Является ли дуглас 8 нормой на 19 д. ц при ановуляторном цикле? 2. Нужно ли какое то обследование или лечение. 3. Какие результаты обследований необходимо вам, чтобы дать ответ? Спасибо
Ксения 2019-05-23 21:52
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 21:55
Благодарю.
Овуляции не было. Тонкий эндометрий.
"Дуглас 8 мм" - то придуманное врачами совершенно некорректное обозначение количества жидкости в малом тазу. Правильно звучит - так в дугласовом пространстве - жидкость - 8 мм (это норма)
Платная консультация
Ксения 2019-05-23 21:55
Добрый вечер, узи делал на 19 д. ц. полтора месяца назад делала гистероскопию, удалили синехии и сделали выскабливание. Прописали на три месяца прогинову с утрожестаном для роста эндометрия.
Ксения 2019-05-23 21:58
Спасибо Вам за быстрый ответ! 1. Почему на прогинове не растет эндометрий? 2. Нужно ли какое-то другое лечение?
Ксения 2019-05-23 22:01
Делала гистероскопию с биопсией, по биопсии все хорошо, никаких воспалений нет
Ксения 2019-05-23 22:03
Просто до гистероскопии эндометрий тоже не рос макс. 4,8 был, я думала, что после гистеры он как-то поактивнее начнет расти
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 22:03
Это не влияет. А иммуногистохимия? Что по рецепторам?
Платная консультация
Ксения 2019-05-23 22:05
Это не делала, врач моя даже не говорила об этом, пока только на прогинову посадила меня, но что-то она на меня никак не подействовала(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 22:08
Я бы советовала сделать биопсию с иммуногистохимией и оценкой состояния рецепторного аппарата
Платная консультация
Ксения 2019-05-23 22:10
А иммуногистохимию обязательно нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 22:12
Иначе не исключить эндометрит, а также не ценить все так, как нужно
Платная консультация
Ксения 2019-05-23 22:13
А разве гистероскопия, точнее биопсия эндометрия не показывает эндометрит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 22:15
Ксения, не всегда обычная биопсия дает правильный ответ
Платная консультация
Ксения 2019-05-23 22:20
Иммуногистохимию можно сделать при пайпель-биопсии, или это отдельная процедура?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 22:25
Это анализ материала, полученного после биопсии. А не отдельная процедура
Платная консультация
Ксения 2019-05-23 22:33
А могла ли пропасть овуляция из-за приема прогиновы?
Ксения 2019-05-24 08:47
У меня еще к вам вопрос) я делала первое узи на 10 д. ц., правый яичник содержит фоликулы 7-8 от 5 до 7мм и единичный фоликул 10×8, левый яичник фоликулы 6-7 от 3 до 6 мм и единичный 10 мм. Цикл у меня длинный 33 дня, я думала что фолики разовьются к овуляции, потому что так уже раньше было, но они куда-то пропали.1. В связи с чем так произошло? 2. Или же это просто ановуляторный цикл был? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 10:19
Уважаемая Ксения, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова