Что означает этот диагноз?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я недавно прошла компьютерную томографию Вот, что мне написали - субплеврально в S2 справа 4х9х9 мм плотный очаг, в S9 левого легкого субплеврапьно кальцифицированный очаг 5х4.5х6.2 Пневматизация легких не нарушена. Патологических образований в переднем, заднем и центральном отделах средостения не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. КТ признаков единичные кальцифицированные очаги в легких. Что это может означать? Требуется ли мне на данный момент какая нибудь медецинская помощь? Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-11 22:18
Здравствуйте, Светлана! Врач КТ диагностики должен бы поставить предположительный диагноз и написать, к какому специалисту вы должны пойти. Вы должны посетить фтизиатра в тубдиспансере по направлению из вашей поликлиники, где и будут назначены дообследования.
Светлана 2018-06-11 23:05
Здравствуйте, Елена Александровна! Врач после показа пятен на экране, сказала мне только, что с этим можно жить. И все. Я и не знаю дальнейших действий. Диагноз опаснй для моего здоровья или нет. Чувствую я себя как всегда, т. е. ничего не ощущаю. До прохождения ККТ я проходила флюрографию и мне сказали про пятна. Я сделала диагностику и вот теперь не знаю дальнейших действий. Толи жить дальше как жила, то ли еще обращаться к кому либо. Подскажите, пожалуйста.
Светлана 2018-06-11 23:24
Здравствуйте, Елена Александровна! Врач после показа пятен на экране, сказала мне только, что с этим можно жить. И все. Я и не знаю дальнейших действий. Диагноз опасный для моего здоровья или нет. Чувствую я себя как всегда, т. е. ничего не ощущаю. 2016 году сильно переболела бронхитом, долго не могла оклиматься. А когда в 2017 стала делать флюраграфию, мне сказали про пятна. Я съездила к врачу, но он сказал (по снимку посмотрел), что ничего на снимке плхого нет. Я так и прожила этот год. А в этом году я проходила флюрографию и мне сказали еще раз про пятна, но пришел ответ, что туберкулез не зафиксирован. . Я сделала диагностику и вот теперь не знаю дальнейших действий. Толи жить дальше как жила, то ли еще обращаться к кому либо. Подскажите, пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-12 11:53
Я вам все написала, подозрение на туберкулез, надо по направлению врача вашей поликлиники посетить фтизиатра в тубдиспансере где вам будут назначены дообследования.