Что необходимо самой знать о женском здоровье

Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Миопия III ст., хронический иридоциклит, хронический ринит, дефект речи, нетоксический узловой зоб щитовидки, мастопатия, дефект осанки, миома матки (1 см), реактивная артропатия неуточненная, ВСД (тревожно-депрессивный синдром) с паническими атаками, плоскостопие
Здравствуйте. Какую вы можете порекомендовать литературу и ресурсы для самостоятельного повышения грамотности в вопросах женского здоровья (книги, сайты)? Понятно, что необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога и с вопросами и проблемами идти к нему, обследоваться и т. д. Но не получится каждый раз, чуть что, сразу бежать в кабинет, да и не всегда это целесообразно. У меня много необоснованных страхов и опасений, я патологически тревожная и мнительная, и часто реагирую неадекватно. Что можно изучить (материалы, предназначенные для женщин), чтобы иметь общее адекватное представление, которое должен иметь человек, о функционировании женских половых органов, о менструации, и т. п., что нормально, а что нет, знать, когда стоит обращаться к гинекологу, а когда, возможно, в больницу, как правильно осуществлять гигиену, подбирать гигиенические средства, правильно следить за циклом и т. д.? Что лучше выбрать для изучения? Просто всякой информации, сайтов сейчас огромное количество, и зачастую она пишется вовсе не квалифицированными специалистами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:44
Здравствуйте. Читайте литературу для медиков, если хватит понимания:) И сайты для нас же. Касаемо интернет-ресурсов, рекомендую читать статьи в блоге Комаровского - там пишет Доктор Елена Березовская. Грамотный врач. Темы описаны доступно.
Платная консультация
Искра 2018-05-12 13:20
Благодарю)