Гормональный фон, мастопатия, женское здоровье

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я молодая девушка, 27 лет. Два года назад был сильный стресс - похудела на 4 кг, вес так и не вернулся. Сейчас 49 кг, рост 164. Выгляжу изнуренной, в одно время стали сильно выпадать волосы, за последние пару месяцев эмаль на зубах стала просвечивать, появились разные бороздки, на ногтях белые полоски. Обратилась к гинекологу. Сдала кровь, общий, биохимию, узи груди, гормоны. Диагноз узи- фиброзно-кистозная мастопатия, общий анализ все показатели в пределах нормы, в биохимии только кальций ионизированный ниже нормы- 0,87 (норма 0,95-1,32). Гормоны: 1 фаза: тестостерон- 1,50 нмоль/л (интервал 0,35-2,60), эстрадиол -23 пг/мл (интервал 27-122) 2 фаза: прогестерон- 34,45 нмоль/л (референтный интервал 16,4-59), пролактин 341 мМе/л (интервал 70,80-566.50). Может ли низкое содержание эстрадиола так сказываться на общем состоянии. Гормоны щитовидной железы делалла полгода назад - в норме, узи тоже. Месячные регулярные. К гинекологу с анализами еще только пойду, жду результата мазка. Подскажите как восстановить женское здоровье, не потерять зубы, грудь и радость к жизни! С уважением, Алена!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-11 16:06
Здравствуйте, Алёна.
Низкий уровень эстрадиола может быть одной из причин ухудшения Вашего самочувствия. По данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться именно у врача-гинеколога.
В целом я бы рекомендовала Вам начинать обследование не с гинеколога либо эндокринолога, а с семейного врача, который при необходимости направит Вас к узкому специалисту соответствующего профиля (это может быть, невролог, инфекционист, гастроэнтеролог и др.).
С уважением, Надежда Сергеевна.