Что лучше ирригоскопия, мрт или сигмоскопия?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня уже больше года вздувает живот, хочу пройти обследование кешечника скажите пожалуйста что информативнее и имеет меньшее облучение ирригоскопия, мрт кишечника или сигмоскопия? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 11:24
Здравствуйте! Меньше облучения и больше информации дают эндоскопические обследования, можно сделать сигмоскопию - будут видны прямая и сигмовидная кишка. Лучше сделать колоноскопию - будут видны все отделы толстой кишки, будет возможность взять биопсию из любого отдела кишки.