Болезнь кишечника и желудка

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, моя мама сильно болеет. Её болезнь длится уже очень долго, началась ещё где-то 5-6 лет назад с запоров. Мама игнорировала посещение врачей, в итоге спустя время её состояние ухудшилось. Она не может не только сходить в туалет но и уже просто пукнуть. От этого у неё вздувается живот, очень сильные боли, лежит целыми днями, даже работать не может. Не спит целыми ночами. Всё пытается пукнуть, но не получается. Очень сильно похудела, боится кушать, чтобы ей не стало хуже. Иногда, чтобы она могла расслабиться и заснуть вызываем скорую, ей делают укол и тогда у неё расслабляется кишечник и она может нормально освободить кишечник от газов. Сделали ирригоскопию. Врачи сказали, что этого недостаточно и попросили сделать коллоноскопию и фгдс. В итоге это всё сделали. Коллоноскопия показала точно такие же показания, что и ирригоскопия. Прикладываю анализы.
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше это лечить и что делать? Мама сильно болеет, это ужас а не жизнь. Она не просто не трудоспособна, она просто жить нормально не может. Я бы её вообще инвалидом признал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 00:08
Андрей! Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы осмотреть ж. пузырь и другие внутренние органы. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным обследований - опущение поперечно-ободочной кишки, изменения сигмовидной кишки - она удлинена и имеет много изгибов. Все эти изменения и способствуют замедлению прохождения каловых масс по кишечнику. Необходимо соблюдать диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Порошок Фитомуцил, чтобы наладить стул. После прохождения обследований -УЗИ и на дисбактериоз, вашему терапевту необходимо провести коррекцию лечения.