Расшифруйте ирригоскопию

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня часто сильные боли в левом подреберье. Повышается температура до 37,2 и 37,4. Вздувается живот и тогда вся брюшная полость болит, слабость. Стало тошнить. И периодически наверное раз в неделю бывает такое живот болит и хожу по большому раза три -четыре в течении примерно 2-х часов. Сначала нормальный стул, потом понос. Прохожу Узи брюшной полости раз в год, все в норме. Анализы биохимия и общий тоже в норме. Еще сдавала анализ на цитомегалавирус (АТ к цитомегаловирусу lgG -6,853). Прошла ирригоскопию, объясните пожалуйста что это и насколько опасно, чем лечить. И нужно ли делать еще коноскопию? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-10 13:29
Здравствуйте, Светлана! По поводу лечения цитомегаловирусов лучше проконсультироваться с инфекционистом.
На рентгене выявлено воспаление левой половины толстой кишки, аномалия толстой кишки - удлиннение сигмовидной кишки, низкое расположение правой половины толстой кишки. Опасности для жизни не нет, но лечение нужно провести.
По вопросу о возможности проведения колоноскопии с биопсией желательно проконсультироваться с хирургом.
Для подбора лечения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно кишечный антисептик типа альфа нормикса 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2022-05-11 10:10
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо большое за консультацию. Меня интересует еще , что может значить частый кашеобразный стул и зловонный запах. И еще, чтобы исключить онкологию, то что я прошла ирригоскопию достаточно или нет? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-12 22:41
Изменения в стуле могут быть связаны с избыточным ростом условно-патогенных бактерий в кишечнике, это возможно при наличии аномалии кишечника, при его воспалении.
Для полного обследования желательно сделать колоноскопию с биопсией, нужно проконсультироваться с врачом - эндоскопистом.
Платная консультация
Светлана 2022-06-03 05:27
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Пропила дюспаталин, но боли не прошли. Мне прописали Сульфасалазин три раза в день. Я читала, что они очень сильные. Много побочек. Что вы можете посоветовать по поводу этого препарата. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-03 15:24
Если сульфасалазин в небольшой дозе и недолго, как пишете, то побочные эффекты не выражены.