Что это и как лечиться спасибо

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доброе утро скажите пожалуста прошёл обследование желудка нашли вот такое скажите пожалуста что это, это лечиться мучает стомотит скорее всего из за это с зубами проблем нету спасибо большое заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-22 11:18
Здравствуйте, Тимур! Да, на фоне язвы пищевода могут быть изменения слизистой полости рта.
Для лечения язвы пищевода нужно перейти на питание по столу 1 на месяц, отказаться от алкоголя и курения во всех видах (сигареты, кальян или др), принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней.
Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме на 14 дней вместе с нексиумом и де-нолом, на время приёма антибиотиков нужно будет отменить ганатон. После лечения - контроль ЭГДС, при сохранении изменений в пищеводе нужно будет сделать биопсию из измененного участка пищевода.