Что достовернее?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, 12.2019 у меня был выявлен рак предстательной железы T1cNoMo. Н основании биопсии сумму баллов по Глиссону сначала поставили 3+3, потом посовещались и выставили 4+4. (это было до операции) Через месяц была проведена радикальная простатэктомия. По результатам последующего гистологического исследования указали, что все же сумма по Глиссону равна 3+3. Опухоль за пределы капсулы не вышла, прорастания в семенные пузырьки не было. Теперь я сдаю алазиз ПСА, пока что в пределах нормы, правда от 0.01 плавно перешел в 0.1 за год, не знаю нормально ли это? Лечащий врач заверяет, что пока повода для беспокойства нет. Главный вопрос мой звучит иначе. Скажите, пожалуйста, какое гистологическое исследование считается более достоверным: биопсия или же исследование после удаления опухоли? Как я понимаю есть большая разница между суммами Глиссона 6 и 7. Буду признателен за ответ.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-20 19:03
Здравствуйте. Безусловно, более точно показывает результат послеоперационная гистология.
Платная консультация
Евгений 2021-03-20 19:38
Спасибо, Денис Сергеевич! А гистологию наверняка делали? Я точно не вспомню, говорили ли мне, что ее делали. Просто данные Глисона изменили. Вероятно, это обязательная процедура после извлечения опухоли?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-21 10:46
Эта процедура обязательна.