Что делать после удаления родинки и постановки диагноза меланома?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Легкая гипертония. Ожирение 1 степени.
Здравствуйте, при иссечении подозрительной родинки на животе 14 января, поставлен диагноз поверхностно распространяющаяся пигментная меланома in situ. PTis. В гистологии указано что удален ромбовидный кожный лоскут кожи с прилежащей жировой тканью размером 3,2*1,3*1,7 и на расстоянии 0,6 см от одного из краев резекции обнаружено округлое темное пятно черного цвета с четкими границами диаметром 0,5 см.
Подскажите, пожалуйста есть ли надежда, что все плохое удалено и какие мои действия дальше, чтобы не было рецидивов?
Сам сдал анализ на онкомаркер S100 - 0,095, сделал рентген легких- чисто, жду когда заживет шов, чтобы сделать УЗИ места удаления, УЗИ внутренних органов и региональных ЛУ. Стекла на руках. Надо ли делать анализ на мутации?
Теги: меланома инситу, меланома после удаления родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Добрый день. При даном диагнозе достаточно проведеного удаления, так как оно было проведено с достаточным отступом от краев образования.
Вам следует раз в пол года проходить контрольные обследования. Больше ничего не надо.