Что делать? Откачивать жидкость или лучше не делать

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моего отца была операция , ему удалили левое лёгкое в 2010 году, сделали лучевую терапию вроде все наладилось, а в этом году на новый год стал болеть живот, сделали много анализов, были в онкологии, там посмотрели и дали заключение что прогрессирования нет, рак не обнаружен, дальше лечились, лежал в больнице в терапии так же нечего, сказали надо к протоколу, мы поехали в Волгоград, там проктолог посмотрел и сказал что печень торчит на 6 см вся в рубцах, отправил к онкологу, мы в этот же день пошли к врачу, сделали УЗИ и ужас! Рак 4 степени очень много метастаз в печени и брюшной полости, а ещё асцит! Ему очень плохо, скажите пожалуйста если выкачать жидкость ему станет лучше или эта процедура сделает хуже?
Что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 08:27
Здравствуйте. После "откачивания" жидкости из брюшной полости (это лапароцентез),
пациенту будет намного легче, не будет сдавления внутренних органов.