Что делать если обнаружили аденому надпочечника

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевого отверстия диафрагмы 3,2*4,2 см.,Рефлюкс эзофагит. Дефекты наполнения в холедохе 0,5*0,4см. Фиброзная мастопатия. Спондилоартроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия:
Сегодня сделала МРТ, получила ответ - в левой почке определяется субкапсулярная киста размером 0,7*0,6, корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируется. В медиальной ножке левого надпочечника определяется объёмное образование, округлой формы размерами 2,3*2,2*2,4 см., с чёткими ровными контурами, однородное на Т-2, неоднородное несколько на программе Т-1 в противофазе - вероятно аденома. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Что мне нужно делать?
К какому доктору обратиться?
В экстренном или плановом порядке?
Необходима ли операция?

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 20:03
Здравствуйте, Мила.
Обратиться – для начала к эндокринологу. Экстренность обращения определяется Вашими жалобами. Если жалоб у Вас нет, то можно в плановом порядке. Вид лечения будет определяться после дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мила 2018-10-31 11:41
Здравствуйте.
Надежда Сергеевна, спасибо вам за быстрый ответ, вы помогли мне сориентироваться и благодаря этому я смогла быстро получить консультации необходимых врачей.
Я обратилась к онкологу, эндокринологу. Эндокринолог рекомендовала сдать кровь, мочу на гормоны, биохимию, сахар крови и сделать сахарную кривую.
Онколог рекомендовала сейчас сделать УЗИ почек, надпочечников, через 3 месяца КТ с контрастом.
Ранее я делала УЗИ почек- были выявляли камни, в ответе на МРТ их нет, а также в холедохе обнаружены конкременты, а на УЗИ их нет. Буду дообследоваться.

Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 23:03
Рада была помочь, здоровья Вам.
Мила 2018-11-13 21:25
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, если у меня имеется аденома? Левого надпочечника, до конца еще не обследована, невролог при артрозе назначил препарат - румалон:
можно ли делать при опухолях, т. е. при аденоме этот препарат?
В интернете прочитала, что имеется большая вероятность быстрого роста опухоли и перерождения ее в злокачественную.

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 21:27
Здравствуйте, Мила.
Да, можно.
Мила 2018-11-13 21:34
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за оперативный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 21:51
Всегда пожалуйста.
Мила 2019-01-17 21:44
Надежда Сергеевна, добрый вечер!

Подскажите пожалуйста,

можно ли при аденоме надпочечника делать ревакцинацию гепатита В?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 22:10
Здравствуйте.
При нормальном уровне гормонов – можно.