Опухоль надпочечника, по типу аденомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, на узи обследовании обнаружена опухоль надпочечника, аденома
Что это значит? Насколько это опасно?
Последнее обследование было в 19 году, ничего небыло, могла ли она так быстро вырости?
5 см, это показания для операции?
Злокачественная ли она?
Что щначит Д-2?
Помогите пожалуйста разобраться, на прием записались на 31 мая?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 19:30
Здравствуйте, Ольга.
УЗИ неинформативно для выявления патологии надпочечников. В такой ситуации нужно начинать с дообследования – КТ надпочечников с контрастированием. После этого нужно будет сдать анализы на гормоны надпочечников; объём обследования определяется по результатам врачебного осмотра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-04-16 18:30
Надежда Сергеевна, добрый вечер.
Горомоны сдали, всё в норме.
АКТ11,5 КОРТИЗОЛ9.42 АЛЬДОСТЕРОН 214, КАЛИЙ 4.7 НАТРИЙ143.1 ХЛОР 104.4 ВИТ.25(ОН) Д.27.7
Врач сказала, кт не нужно делать, опухоль не активная и К. Т очень вредно для организма, и что такие опухоли редко находят и оперируют толь ко в крайнем случае. Рекомендовпн контроль узи, раз в 6 месяцев.
Я очень переживаю, вдруг она переродиться в злокачественную и как определить какая она сейчас?, откуда она взалась сразу такого размера? Каждый год делаю узи, всё было в норме.

Подскажите пожалуйста, делать ли КТ?
Нужно ли оперировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 22:57
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного сообщения, то их нужно нумеровать – это упрощает нашу работу в период военного времени и ускоряет ответы. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Пожалуйста, сформулируйте вопросы, на которые можно ответить дистанционно, пронумеруйте – отвечу.
Ольга 2022-04-16 23:10
1. Нужно ли делать КТ?

2. Необходима ли операция?
3. Какое обследование определит злокачественное образование или доброкачественное?
4. Какие ещё анализы нужно сдать?
Заранее огоромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 23:15
  1. Я уже писала в первом ответе, что нужно.
  2. Это определяет очный врач, по результатам полного обследования.
  3. Провести биопсию с гистологическим исследованием.
  4. Объём гормонального обследования также определяет очный врач, я также писала об этом в первом ответе.
Ольга 2022-04-17 13:11
Надежда Сергеевна, я извиняюсь, просто в панике плохо понимаю????
1. Если КТ не определяет злокачестаенно/доброкачественно ли образование, то с какой целью оно проводиться?
Огромное спасибо????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-17 13:38
Для получения более точной информации о размерах и локализации образования, УЗИ -- неточный и субъективный метод.