SOS! Завышен 17-он прогестерон!

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста! Ранее был завышен 17-он прогестерон 1,80 нг/мл, а норма в фолликулярную фазу 0,1-0,8. И нижняя граница моего давления 100-110. В родах была преэклампсия, давление 230 срочные роды на 39 недели. Вопрос мой в следующем: 1. Может ли это говорить об опухоли надпочечников? И второй вопрос если я сейчас пересдам 17-он прогестерон, будет ли он информативен так как я кормлю малыша грудью? И если я могу его пересдать как правильно его рассшифровать в плане фазы, т. е. какую сейчас у меня фазу смотреть в анализах так как я кормлю и нет менструации? Заранее спасибо Вам!)
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 19:47
Здравствуйте, Светлана.
  1. Об опухоли – нет, о дисфункции – может.
  2. Будет. Расшифровывать по лютеиновой фазе. Вместе с 17-ОН-прогестероном желательно сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с.
Также нужно чётко понимать зачем Вы сдаёте этот анализ, на какой вопрос он призван дать ответ. Потому что лично я совершенно не вижу повода проходить обследование сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-09-18 10:31
Спасибо за Ваш ответ! У меня повышена нижняя граница давления. Ежедневно 100-110 на 130. Мне назничала эти гормоны эндокринолог еще до беременности, но тогда таких проблем с давлением не было. Плюс я еще хочу сделать МСКТ с контрастированием надпочичников.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 10:40
С уровнем артериального давления 17-ОН-прогестерон не связан.
Исследования с контрастированием на фоне грудного вскармливания также не проводятся.
Светлана 2019-09-18 11:35
Вы меня прямо порадовали! Просто мне именно эндокринолог участковый назначал гормоны, когда я пришла к нему с жалобами на давления, врач сказала сдать как и вы ранее писали 17-он прогестерон свободный тестостерон и ДГЭА-с. Из этих анализов у меня был завышен только прогестерон остальные были в норме. Судя поэтим анализам врач мне и сказала, что нужно сделать мскт надпочичников, что они могут давать давление!
Спасибо Вам Надежда Сергеевна за Ваши ответы!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 11:41
Светлана, всё это было актуально до беременности. Но не в период грудного вскармливания. Это совершенно другая ситуация. Если основная Ваша проблема – это повышение диастолического артериального давления, то необходимо начинать с консультации кардиолога.