Подозрение на гирсутизм

Спрашивает: Виктория95
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Очень беспокоит рост волос по мужскому типу: живот, поясница, немного лицо, начали появляться на груди. Были сданы анализы:
Свободный тестостерон - 2.7 пг/мл (репродуктивный период < 4.1; менопауза < 1.7)
ТТГ - 0.947 мЕд/л (референсные значения 0.4 - 4.0)
Прогестерон - 1.4 нмоль/л (фоликюлярная фаза - 0.3 - 2.2; овуляционная фаза 0.5 - 9.4; лютеиновая фаза 7.0 - 56.6; постменопауза < 0.6)
Пролактин 454 мЕд/л (референсные значения 109 - 557)
Узи малого таза никаких отклонений не выявило.
Долгое время не получается попасть к врачу, поэтому обращаюсь сюда. Есть ли какие-то отклонения в анализах и чем это грозит? Очень надеюсь на помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 02:40
Здравствуйте, Виктория.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать день менструального цикла, на который Вы их сдавали.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория95 2015-05-22 15:44
Пролактин на 5 день, а свободный тестостерон, ТТГ, прогестерон - на 17 день цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 22:23
Виктория, подобный уровень гормонов не может быть причиной избыточного роста волос.
Вам следует обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу для назначения лечения, направленного на нормализацию уровня прогестерона -- при его сниженном уровне возникают нарушения овариально-менструального цикла и проблемы с зачатием.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория95 2015-05-23 07:38
Спасибо Вам большое за консультацию!