Увеличение ЩЗ при нормальных анализах

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в январе 2020 года, посещала терапевта по вопросу диспансеризации. Она предложила проконсультироваться с эндокринологом, потому что ей не понравилась моя шея. Ранее проблем с щитовидной не было. Эндокринолог в поликлинике подтвердил визуально, что щитовидка увеличена, направил на доп. Обследование. Я прошла УЗИ у двух специалистов, сдала анализ на гормоны. Одно узи показало увеличенную щж+ узел 8мм в левой доле на задней стенке, второе УЗИ показало щз в пределах нормы+узел 6,5 мм там же. Гормоны ТтГ и Т4 свободный, антитела в норме! Врач назначила л-тироксин 50мкг 1 раз в сутки. Волнуюсь. Не будет ли передозировки гормона, как потом моя щж вернётся к обычной работе? Мой рост и вес в норме, обмен веществ хороший. Боюсь вмешиваться. Почему увеличена щж? Роды были 1.4 года назад, на днях свернула ГВ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-28 00:37
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Не будет ли передозировки гормона, как потом моя щж вернётся к обычной работе? " – этот вопрос нужно обсуждать с тем специалистом, который назначил Вам приём гормона. По тем результатам обследований, которые Вы описываете, показаний для гормонотерапии лично я не вижу.
  2. "Почему увеличена щж? " – возможных причин десятки. Самые частые – генетические факторы, дефицит йода, селена, железа, витамина Д и так далее.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-08-28 10:47
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Не удобно задавать такого плана вопросы лечащему врачу, однажды я пыталась уточнить подобный вопрос, Врач оскорбилась. Поэтому задаю здесь.

1. Можно ли мне с узлом пропить курс йодомарина? Дело в том, что Врач сначала в назначениях написала, потом удалила, объяснив тем, что она не знает как поведет себя узел, оставила только гормон.

2. Ещё раз упомяну, что я 2 дня назад закончила ГВ, в надежде что улучшится сон и мой организм придет в норму, в том числе и ЩЖ. Это возможно?

3. Какая тактика в моей ситуации. Лечение мне необходимо или просто контроль?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-28 11:13
  1. Если у Вас есть лабораторно подтверждённый дефицит йода, то можно.
  2. Потенциально есть возможность, что структура щитовидной железы улучшится, но гарантировать это нельзя.
  3. Наблюдение в динамике по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если Ваш врач посчитает необходимым – приём фитопрепаратов лапчатки белой. Но Вы уже начали приём гормона, поэтому мне сложно о чём-то говорить.
Наталия 2020-08-28 11:23
Спасибо за оперативный ответ. Консультация с эндокринологом была несколько дней назад, гормоны пока не начала принимать, изучаю инфо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-28 11:26
Пожалуйста, здоровья Вам.