Что делать, если частые простуды и снижен иммунитет?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние 2,5-3 года стала часто болеть простудными заболеваниям. 1--2 раза в месяц побаливает горло, не сильно, ломит в теле, температуры не бывает. Проходит через 2-5 дней. Иногда бывает герпес, но не часто. Пила в разное время антибиотики, валтрекс, ставила свечи Виферон. Но особого эффекта нет.
В прошлом году переболела короной. Месяца 4 после этого не болела. Потом снова все вернулось.
Пью витамины Д, С группу В.
Весной сдавала ОАК и биохимию. Понижен общий белок (63), остальное в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, что можно предпринять? Какие анализы ещё нужно сдать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-03 15:15
Добрый день.
Начинать нужно с очной консультации и осмотра терапевта. Нужен осмотр, оценка питания, образа жизни, работы, анализов, которые имеются, хронических заболеваний, гормонального фона. Только после этого можно идти дальше в обследовании.
Лилия 2021-11-03 16:27
Спасибо за ответ.
Трапевт порекомендовала Полиоксидоний свечи. Стоит попробовать или нет?
И можно ли потихоньку делать контрастный душ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-03 21:41
Полиоксидоний пока не стоит, а вот контрастный душ и закаливание - можно.
Лилия 2021-11-03 22:26
Хорошо. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-04 10:20
Всего доброго.