Снижен иммунитет, хронический мононуклеоз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! В 2015 году перенес мононуклеоз, были увеличены печень и селезенка, сейчас в норме. В анализах лимфоциты повышены, либо по верхней границе нормы, тромбоциты наоборот понижены. Подозревали волосоклеточный лейкоз, сдавал анализ-не подтвердилось. Показало снижение иммунитета. Делал КТ грудной клетки и брюшной полости, в печени нашли гемангиому. Иммунитет действительно снижен, 3 раза пневмония, плюс постоянный кашель с мокротой после первой пневмонии (обнаружены пневмококки). Пульмонолог настаивает на заболевании крови, и как следствие хронический бронхит, гематолог не подтверждает заболеваний. Иногда наблюдаются кровотечения из носа, герпесные пузырьки слизистой рта. Обследовался: гастроскопия, колоноскопия, узи брюшной полости, кт - все в норме. Вич, геппатитов не обнаружено. Часто принимал поливитамины в этот период (2 года). Возможен ли хронический мононуклез в данном случае? Или причину понижения иммунитета искать в другом? Предлагают взять биопсию спинного мозга, соглашаться ли?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-04-25 20:28
Здравствуйте, аллергоанамнез ваш? С детства, наследственность по аллергии.
Платная консультация
Владимир 2017-04-25 21:31
Аллергии никогда не было, в детстве тоже. Родственников-аллергиков тоже нет. В поликлиннике заподозрили мононуклеоз, сдавал эти анализы на антигены - в период болезни и после. Потом пояснили что переболел уже, хотя показатели не в норме. Может ли взрослый человек заболеть мононуклеозом, и еще в хронической форме? Или это что-то другое?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-04-25 22:52
Конешно может, инф. Мононуклеоз вызывает вирус эпштнейн барр. А вирус- это всегда будет на планете. Чтоб лучше понять- нужно проводить иммунологтческое исследование. Всего доброго