Чем заменить новокаин для электрофореза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня было назначение физипроцедур в комплексе, одна из которых была аплипульс с новокаином и тиосульфатом натрия. Новокаин 2% и 3% сняли с производства. Чем можно заменить?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 20 февраля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-02-20 12:37
Здравствуйте.

А с какой целью Вам назначен новокаин и тиосульфат натрия? Какое заболевание Вы лечите?
Платная консультация
Юлия 2021-02-20 13:05
Добрый день. Остеоартроз правого коленного сустава 2 степени, после травмы.
Назначено лечение в составе комплекса мер с целью снятия болевого синдрома. Каждые полгода делаю физио.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-16 12:35
А почему нельзя с новокаином? Можно проводить электрофорез с лидокаином, вместо новокаина.
Платная консультация
Юлия 2021-03-16 13:34
Новокаин снят с производства.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-16 14:34
У нас в аптеках есть новокаин.
Платная консультация
Юлия 2021-03-16 14:45
Есть 0.5%, при физио назначен 2% или 3%. Он снят с производства.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-17 11:57
Понятно. Я не назначаю электрофорез с новокаином, потому что кратковременное обезболивание. Я назначаю при артрозе лазеротерапию синим лазером, магнитотерапию или ультрафонофорез с гидрокортизоном, озокеритовые аппликации.
Платная консультация
Юлия 2021-03-17 12:25
Спасибо. Попробую переговорить с лечащим врачом о смене комплекса мер. У нас просто нет лазера и нет озокерита. Назначены в комплексе мер магниты, увч, амплипульс с новокаином, раствор внутримышечно хондроитина, витамины в6 и в12. Два раза в год.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-20 13:04
Амплипульс и без новокаина обладает обезболивающим действие, как и ДДТ.